Как продать нежилое помещение быстро?

Готовы быстро выкупить коммерческую недвижимость на территории Москвы и Подмосковья на расстоянии до 50 км от МКАДа на выгодных условиях. Работаем с разными собственниками — с юридическими и физическими лицами, с компаниями и ИП. Принимаем решение быстро: аргументированный ответ вы получите в течение 24 часов после обращения к нам. Аванс по сделке — в течение 72 часов. С нами выгодно: срочный выкуп коммерческой недвижимости проводится по 95% от рыночной стоимости.

Недвижимость в собственности — это один из основных активов бизнеса. Речь может идти об офисе, здании склада, парковочном месте, магазине. Иногда у владельца нет прав на всё имущество, однако есть выделенная доля (или её можно выделить). Во всех этих случаях такое имущество может стать средством получения денег в короткий срок при должном подходе.

Но для этого необходимо учесть особенности продажи такого имущества:

  1. Если торговый центр или магазин сдаётся в аренду, наличие арендаторов может стать преимуществом при продаже недвижимости. Это показывает, что собственность способна приносить стабильный доход. Однако подобный вариант для покупателя становится более выгодным, если он заинтересован в таком получении дохода, а отношения с арендодателями сложились выгодные для владельца. В противном случае имеющиеся обязательства перед третьими лицами являются, как правило, недостатком.
  2. Если коммерческий или административный объект находится в жилом доме, нужно учитывать мнение соседей. Они не могут запретить заключение сделки купли и продажи объекта. Но с ними возможно нужно будет согласовывать какие-то моменты. Соответственно, это может негативно сказаться на ликвидности такого объекта и на его цене.
  3. Стоимость коммерческой недвижимости сильно зависит от проходимости того иного объекта. Например, магазин, расположенный рядом с рынком, будет оцениваться дороже. Однако эти факторы меняются — многое зависит от наличия конкурентов поблизости или от планов застройщика на возведение дома, который закроет обзор. И потенциальные покупатели могут принимать это во внимание.
  4. Перед продажей недвижимости желательно разобраться со всеми долгами, которые связаны с таким имуществом. Причём это связано не только с оплатой коммунальных услуг, но и с налогами.
  5. Для ускорения сделки по продаже недвижимости собственнику лучше лично всем заниматься, как минимум, на финальном этапе. При участии посредников потенциальные покупатели могут дольше колебаться, больше времени тратить на приём решения.
  6. При продаже нежилой недвижимости нужно принимать во внимание спрос на рынке и время года. Больше всего сделок традиционно оформляется в межсезонье. В период новогодних каникул рынок стоит. Вероятность заключения выгодной сделки в конце года тоже низка, так как в нежилой недвижимости больше всего заинтересованы предприятия и ИП, а у них бюджет уже распределён и обычно потрачен.
  7. Из корректного установления цены следует 90% успеха. Чрезмерно низкая отпугивает клиентов ничуть не меньше завышенной.

Оставьте заявку на срочный выкуп!

Как продать нежилое помещение быстро

Собственнику бизнеса могут потребоваться средства в срочном порядке по разным причинам. И при ограничении во времени у него есть 2 варианта:

  1. Разобраться во всём самостоятельно. Это означает необходимость своими силами устанавливать цену, давать объявления, составлять описание, делать фото, а иногда и видео объекта. Плюс при этом придётся проводить переговоры с потенциальными покупателями. Повлиять на скорость заключения сделки собственник в большинстве случаев может только одним способом — сильно сбрасывая цену. Однако это способно дать обратный эффект, заставить покупателей сомневаться в таком варианте, дольше проверять юридическую чистоту сделки.
  2. Воспользоваться услугой, которую предоставляют многие агентства недвижимости — быстрый выкуп коммерческой недвижимости. По такой схеме можно получить до 95% от стоимости объекта. Причём аванс к владельцу поступит в течение 72 часов после обращения. На заключение сделки требуется около 14 дней, то есть ровно столько, чтобы зафиксировать смену владельца в Росреестре и провести всё официально по документам. Быстрее в любом случае не получится.

Как продать нежилое помещение агентству: руководство по этапам

Если вы решили выбрать второй вариант, действовать нужно последовательно. Ничего сложного в такой задаче нет. Нужно просто следовать инструкции:

  1. Убедиться, что вы можете распоряжаться соответствующей недвижимостью, на неё не наложен арест, нет обременений, совладелец не против продажи. При наличии долей собственности других совладельцев необходимо в письменном виде предупредить о своём намерении совершить продажу. Сделать это нужно за месяц, причём желательно — через нотариуса, чтобы у вас было гарантированно доказательство соблюдения права преимущественного выкупа. При его нарушении сделка может быть оспорена. И учтите, что в уведомлении должна быть указана цена не ниже той, по которой вы решили совершить продажу. Иначе нужно будет делать повторное уведомление и ждать ещё месяц.
  2. Собрать полный пакет документов на такую собственность. Перечень документов будет указан ниже.
  3. Обратиться в наше агентство со всеми документами.
  4. Получить конкретное предложение в течение суток. Если вас устраивает цена, нужно только подписать договор, и аванс будет переведён в течение 3 суток.
  5. Провести сделку, подписать договор о передаче права собственности на нежилое помещение. Получить полную сумму в течение 14 дней (в среднем, конкретика зависит от загруженности регистрационных органов).

В некоторых случаях у собственников нежилых помещений возникают проблемы с подготовкой документов на такой объект. Можно в подобной ситуации обратиться к нашим сотрудникам. У нас в штате работают опытные агенты, которые очень хорошо знакомы с процедурой такой продажи, понимают, что именно и в какой последовательности нужно делать. Они подскажут, в какие инстанции обращаться, если у вас по разным причинам отсутствуют определённые официальные бумаги, как их восстанавливать при порче и т. д.

Оставьте заявку на срочный выкуп!

Какие документы нужно предоставить на нежилое помещение

Для совершения сделки купли-продажи нежилого помещения необходимо предоставить следующие документы:

  • удостоверение личности владельца (если собственников — несколько, нужно предоставить удостоверения личности на каждого);
  • ИНН владельца (если владельцев — несколько, то всё аналогично предыдущему пункту);
  • выписка ЕГРН;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности, если оно есть в наличии;
  • правоустанавливающий документ, подтверждающий возникновение права собственности на такое имущества. Например, договор купли-продажи;
  • справки из психоневрологического и наркологического диспансеров. Эти документы также предоставляются на собственника, должны подтвердить дееспособность лица и отсутствие препятствий для заключения сделки;
  • свидетельство о расторжении брака и документ о разделе имущества. Вместо него может предоставляться письменное согласие от супруга на совершение продажи. Ещё один вариант — брачный договор, в котором установлен раздельный режим владения имущества. Если собственник не состоит в браке, это может подтверждаться написанным им заявлением;
  • технический план, поэтажный план, экспликация;
  • кадастровый паспорт;
  • справка, подтверждающая отсутствие задолженностей по оплате коммунальных услуг;
  • справка из ФНС РФ. Этот документ подтверждает, что по указанному объекту нет задолженностей по налогу на недвижимость;
  • договор страхования, если он оформлялся на нежилую недвижимость;
  • результаты оценки, если та проводилась с привлечением независимых экспертов;
  • акт приёма-передачи. Он составляется далеко не всегда, поэтому предоставление такого документа необходимо, если это предусмотрено согласно законодательству.

Выше указан стандартный пакет документов, который требуется при продаже нежилого помещения. Однако он может быть расширен в отдельных случаях. Например, если такая собственность принадлежит компании, то нужны документы на данное юридическое лицо. Плюс необходимо предоставить доказательства того, что решение о срочной продаже было принято владельцами фирмы и её руководством.

Поскольку перечень документов, указанный выше, не является исчерпывающим, он может уточняться при взаимодействии с менеджерами нашего агентства. Полный список всех официальных бумаг можно получить у них в течение 24 часов с момента обращения.

От чего зависит цена нежилого помещения?

Цена нежилого помещения определяется целым рядом факторов. Это:

  1. Его точное местонахождение. Причём если для жилых квартир важно наличие рядом поликлиник, детсадов, школ, зелёных зон, то есть оценка идёт с позиции комфорта и безопасности проживания, то в отношении коммерческой недвижимости на первый план выступают другие моменты. Это проходимость, привлекательность в аспекте создания витрины, ликвидность. Оценивается также и коммерческий потенциал, то есть то, сколько и каким образом можно получить дохода при использовании такой недвижимости разными способами.
  2. Характер объекта, его предназначение. Магазины, склады, офисы, производственные цеха — всё это имеет ценность. Однако при оценке такого имущества оцениваться оно будет по-разному. В отношении магазинов на первом плане оказывается проходимость, удобство для покупателей, известность бренда, который раньше находился в этом же здании (и общее количество привлечённых им посетителей). В отношении складов значение имеют вместительность, безопасность хранения различной продукции, возможность контроля за её состоянием, эффективность проведения погрузочно-разгрузочных работ. В отношении производственных цехов изучается их соответствие современным промышленным стандартам, правилам техники безопасности, необходимость переоборудования и т. д.
  3. Площадь объекта. В данном случае взаимосвязь, как правило, прямая. То есть чем больше пространства будет занимать объект, тем дороже он стоит. Но в некоторых случаях оценивается земля, на которой находится недвижимость, а не само здание.
  4. Общее состояние недвижимости. В процессе оценки во внимание принимается год сдачи объекта в эксплуатацию, год проведения последнего капитального ремонта. Отдельный акцент делается на общем состоянии коммуникаций, на базовых инженерных системах.
  5. Планировка объекта. Важна не только общая площадь такой недвижимости, но и то, насколько грамотно ею распорядились. Плюс во внимание всегда принимается планировка на этаже, если нежилое помещение находится в многоэтажном здании.
  6. Наличие подъезда, парковки, закрытой территории, на которой можно оставить машины. Это принципиальный нюанс, особенно для магазинов, офисов, производства.
  7. Наличие оборудования. Например, многие нежилые помещения в 2021 году оборудованы кондиционерами или сплит-системами. Также нередко такие объекты оснащаются системой сигнализации, тревожной кнопкой, видеонаблюдением. Периодически могут устанавливаться лежачие полицейские, датчики движения. Чем удобнее пользоваться такой недвижимостью, тем лучше.
  8. Вопрос серьёзных недостатков. К таковым относится потребность в ремонте или даже в перепланировке, удалённость от точек транспортной развязки, отсутствие подъезда, плохая криминогенная и (или) экологическая обстановка региона. Всё это учитывается в комплексе.
  9. Вопрос ликвидности. Цена квадратного метра крупного промышленного комплекса традиционно будет ниже, поскольку такая недвижимость обладает слабой ликвидностью и требует серьёзных вложений в плане содержания.

Все перечисленные факторы учитываются в комплексе. Они позволяют увидеть общую картину. Но в любом случае точный расчёт сделают наши сотрудники. Они готовы предоставить вам всю информацию на основании запроса (заявки). Также мы выкупаем квартиры, дома, земельные участки, комнаты или доли.

Оставьте заявку и мы вам перезвоним!