Как быстро продать земельный участок в Подмосковье — советы по срочной продаже

Рассказываем, как продать участок земли быстро в Подмосковье: от чего зависит стоимость, на что смотрят покупатели, сколько предложат агентства с услугой срочного выкупа и какие документы нужны для срочной продажи. 

Вы узнаете, когда лучше воспользоваться услугой выкупа или помощью агентов по загородной недвижимости, а когда попытаться продать участок самостоятельно без посредников.  

Какие документы нужны 

Москва — рынок с высокой конкуренцией. Продажа участков — крупный бизнес, и без этих документов продать участок адекватным людям будет невозможно. 

  1. План межевания (кадастровый паспорт). Получить план можно в Росреестре через МФЦ или по прямому обращению в течение 30 дней. Документ выдадут только в том случае, если земельный участок был поставлен на кадастровый учет. Межевание нужно провести обязательно, если хотите продать землю быстро. 
  2. Свидетельство на собственность (выписка из ЕГРН). Документ, который может быть оформлен только после постановки участка на кадастровый учет. Выписка ЕГРН доказывает покупателю, что вы собственник, а на участке нет ограничений продажи или ареста. 
  3. Справка об отсутствии задолженностей перед местным управлением (например, садовым кооперативом). Справку выдадут в день обращения и, обычно, бесплатно. 
  4. Техническая документация на коммуникации: проект, договор и план газификации, электроснабжения, водоснабжения, канализации. Если на территории есть коммуникации, то должны быть документы со всей информацией. 
  5. Письменное разрешение на продажу от долевых собственников и супруга(и) в случае, когда земельный участок покупали совместно. Если один из владельцев несовершеннолетний, то справку надо запросить в органах опеки. 
  6. Разрешение на капитальное строительство. На 100% убедите потенциального клиента, что с получением такого разрешения не будет проблем, и строить действительно можно. 

Приватизировать или нет? Если хотите продать участок, дом, коттедж дороже, то однозначно нужна пройти процедуру приватизации. Это увеличивает стоимость объекта на 30% и ускорит продажу.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - banner-—2.jpg

Подготовка участка к продаже 

Выполните эти три действия, чтобы продать земельный участок быстрее и, возможно, дороже. 

Вынос границ земельного участка можно заказать или использовать метки, оставленные специалистами после межевания 

Как продать участок земли быстро в Московской области:

  1. Выделить границы колышками до 2 м высотой и натянуть ленту. Покупателю проще определить границы участка и оценить его размеры визуально даже по фотографии. Низкие колышки до 1 м лучше не использовать. Они могут зарасти травой, а зимой пропадут из вида в снегу. Огородив участок, вы еще на фотографии покажете, что участок размежеван. 
  2. Убрать лишнее: ветхие строения, большие камни, старые деревья, мусор и хлам, остатки кострищ, скосить траву. Это позволит сфотографировать участок в лучшем виде и подготовить его к просмотру. 
  3. Провести инженерно-геологические изыскания (георазведку участка под строительство). Многие продавцы участков считают, что георазведка — это проблема покупателя. Но давайте подумаем. Есть два похожих участка на одной территории. Участок с готовой георазведкой стоит 530 000 р., у соседа без информации о почве и недрах — 500 000 р. Покупатель скорее обратит внимание на участок с готовой георазведкой. Ведь он еще до покупки будет знать, что скрывает земля. 

Оставьте заявку на срочный выкуп!

Подготовить земельный участок к продаже проще, чем участок с домом, баней и гаражом. В предыдущей статье мы рассказывали, как быстро продать участок с домом

Ускорить продажу участка можно и с помощью сервиса. Предложите довести потенциального клиента до участка и подготовьте предварительный договор. Во время поездки расскажите о причинах продажи участка, земле и соседях. Эти вопросы все равно придется проговаривать. Если покупателю все нравится, то предложите подписать предварительный договор и обсудите время встречи в нотариальной конторе. Будьте вежливы, чтобы расположить покупателя к себе и чтобы сделка прошла гладко. Так вы быстрее продадите свой земельный участок. 

Как узнать стоимость участка 

Проще всего — обратиться в агентство недвижимости или к специалисту, который занимается продажей участков и домов. Вам проведут оценку по ключевым критериям, помогут подготовить документы и расскажут о подготовке участка к покупке. 

Чтобы узнать стоимость самостоятельно, подготовьте информацию по ключевым критериям стоимости участков и сравните их с другими объявлениями. 

Ищите участки рядом со своим на сайтах «Авито» и «Яндекс.Недвижимость» 

Ключевые критерии стоимости участков: 

  • средняя стоимость сотки в районе; 
  • размер участка; 
  • вид собственности (назначение); 
  • наличие документов; 
  • транспортная доступность; 
  • отсутствие фабрик/свалок в радиусе 10 км; 
  • наличие коммуникаций (свет, газ); 
  • результаты георазведки (грунтовые воды, состояние недр, качество земли); 
  • качество ближайшего окружения: соседи, водоем, лес; 
  • состояние участка (мусор, валуны, деревья, ландшафт).

Как обозначить стоимость: 

  1. Узнав среднюю стоимость сотки в районе. Посмотрите 10-20 объявлений в своей районе и посчитайте среднюю стоимость сотки. Оцените участок по критериям и выставьте цену. Если звонков нет в течение 15 дней, а просмотров много, то снизьте цену на 2% и ждите. 
  2. Сравнив участок с участком соседей. Если вы видите, что сосед продает участок 10 соток за 800 000 р. и у него на территории бардак, участок рядом со склоном, а георазведки, которую вы провели, у него нет, то смело ставьте цену выше. 
  3. Обратиться к оценщику. Он оценит участок, выдаст заключение, подскажет, что сделать, чтобы увеличить стоимость участка. 
  4. Использовать онлайн-калькуляторы на различных сайтах. Вы вводите информацию, а калькулятор определяет приблизительную стоимость участка. На 100% верить этим цифрам нельзя и, возможно, придется оставить номер телефона для получения результатов, но информацию для дальнейших размышлений вы точно получите. 

Какую бы цену вы не поставили в объявлении, помните, что клиент захочет купить участок дешевле. Небольшой торг всегда уместен, поэтому заложите нужную сумму в стоимость участка. 

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - banner-—2.jpg

Самостоятельная продажа  

Участок проще продать самому, если знать, что интересует потенциального клиента. Специалисты Retail-Realty собрали характеристики земельного участка, которые наиболее важны для покупателей. 

Отвечаем на вопрос «Как продать земельный участок в Подмосковье быстро?» через характеристики, на которые смотрит покупатель участков в Подмосковье:

  1. Тип земельного участка: ИЖС, СНТ, ЛПХ. Если участок подходит для строительства дома и прописки, то напишите об этом в рекламном объявлении. Многие люди плохо знают разницу между СНТ и ИЖС. Облегчите покупателю задачу.
  2. Транспортная доступность — как далеко участок находится от МКАД и ближайшего метро. Напишите эту информацию первым делом. От этого сильно зависит цена. Например, в 35 км по Каширскому шоссе цена за сотку  — от 250 000 р., в 50 км от Москвы уже от 120 000 р. Расскажите, сколько займет путь до шоссе, МКАД и метро. Есть ли общественный транспорт, какой и как далеко ближайшая остановка.
  3. Размер участка и возможность расширения. Сколько соток — это важно. Однако далеко не все собственники рассказывают, что соседние участки тоже продаются. В рекламном объявлении обязательно укажите, если есть возможность расширения за счет других участков или ничейной земли. 
  4. Расстояние до магазина, аптеки, озера, леса. Здесь не угадаешь. Одному нравится река рядом с домом и комары вечером, другому хочется ходить за грибами, ягодами и отгонять кабанов от кабачков. Лучше честно рассказать, как обстоят дела вокруг участка: какое расстояние до леса, озера, реки, есть ли там пляж и т.д. Любая информация не будет лишней. 
  5. Кто продает: частный собственник или девелопер. Девелоперы покупают много земли, делят на участки, подводят коммуникации, выравнивают, регистрируют, а потом распродают. У частного собственника участок, как правило, дешевле, чем у девелопера, что может привлечь часть клиентов. Если вы собственник, то сфотографируйте себя на участке, дайте клиенту возможность посмотреть ваши социальные сети и позвонить напрямую. Честность и открытость в этом случае лучшие продавцы, так как на рынке Подмосковья очень много специалистов по продаже земли, маскирующихся под собственников. 
  6. Как далеко коммуникации. Большинству покупателей интересны электричество и газ. Без газа можно разориться на счете за электричество ближайшей зимой, а без электроэнергии будет совсем плохо. Канализация и вода — вторичные вопросы, но им тоже нужно уделить внимание. Если вы знаете, что сосед пробурил скважину 50 метров и у него идет чистая вода, то расскажите это покупателю в объявлении. Его заинтересует эта информация. 
  7. Почва, грунтовые воды и запахи. Если обследовали недра перед покупкой, то расскажите об этих документах, отсканируйте их и подготовьте к отправке потенциальным клиентам. Если же обследование не проводилось, то можно его провести для более быстрой продажи участка или подождать, когда обследование проведет клиент, чтобы сбить цену. 

Это ключевые вопросы к участку. Еще один, который могут и не задать, — «Почему продаете?». Этот каверзный вопрос задают клиенты, которые ждут подвоха. Может рядом открыли завод или свалку? В земле десяток плывунов, а весной участок полностью затапливает соседний ручей? Чем логичнее вы дадите ответ, тем лучше. Ответьте так, чтобы человек не сомневался. Один из простых вариантов — «Продаю, потому что нет денег, чтобы строиться. Проблемы с работой из-за (последний кризис: падение нефти, COVID-19)». 

С апреля по сентябрь — лучшее время для самостоятельной продажи участка. Зимой участки покупают редко, но такие случаи есть, поэтому не стоит отключать рекламу и убирать объявления. Чтобы продавать участок зимой, подготовьте летние фотографии, видео, вбейте высокие вешки, обозначающие границы земельного участка, чтобы их было видно даже под снегом.

Выкуп земельных участков 

Выкупают земельные участки агентства, чтобы выгодно перепродать в будущем, поэтому цена ниже рынка, зато деньги сразу. 

Условия Retail-Realty по выкупу земельных участков
Покупаем участки в Подмосковье (в радиусе до 70 км от МКАД). Аванс нал/безнал до 2 000 000 р. в течение 24 часовБез затягивания сроков для перепродажи — 100% суммы за 14 дней Оценка бесплатно и честно — выкуп до 95% от рыночной стоимостиПокупаем ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КОМПАНИИ без времени на ожидание покупателя

Цена выкупа участка зависит от средней цены за сотку, уникальности локации, площади и других критериев, о которых мы говорили в начале статьи. Оценку участка проводит специалист в течение 1 рабочего дня. Если нужно, то выезжаем срочно. Обычно участки покупаем за 85 — 90% от рыночной стоимости. Если проведена грамотная предпродажная подготовка, а локация хорошая, то за 95%. 

Если вы не знаете, как быстро продать участок в Подмосковье, то услуга «срочный выкуп участков в Московской области» — это отличная возможность получить деньги в течение 10 дней.

Не хотите терять в стоимости? Обратитесь за услугой продажи. 

Продажа через агентство

Продажа участка — хлопотное дело. Надо привести в порядок документы, подготовить участок к продаже, составить объявления, обновлять их, принимать звонки и сопровождать покупателей за городом. Если едете показывать участок в Подмосковье, то теряете половину дня. Этого можно избежать, если нанять агента по продаже загородной недвижимости

Наше агентство помогает продавать участки как по «Эксклюзивному договору» (ничего не платите за услуги агентства, но не можете продать участок самостоятельно), так и по договору «Оказания услуг продажи» (вносите предоплату, которая не возвращается в случае самостоятельной продажи). Что лучше — выбирать вам.  

Разместим объявление в профессиональных каналах Telegram, чатах WhatsApp, закрытых группах в Facebook и «ВКонтакте». Это ускорит продажу. Возможно, клиент появится в первый месяц! Если вам надоест ждать, то вы всегда можете воспользоваться услугой выкупа. 

Резюме: как быстро продать участок в Подмосковье 

  1. Собрать документы, подготовить участок к продаже, сделать фотографии, разместить объявления, сопроводить клиента и заключить сделку через нотариуса. Самостоятельная продажа может затянуться, но если вы живете недалеко от участка, то можно продавать самому. 
  2. Обратиться за помощью к агентству загородной недвижимости, которое занимается участками. Риелтор возьмет на себя работу по размещению рекламы, приему звонков, показам, а также поможет составить договор купли-продажи и оформить чистую юридическую сделку. 
  3. Запросить услугу  «выкуп участка», чтобы получить аванс в течение 3 дней, а всю сумму за 14 дней. Отличный вариант, когда деньги нужны срочно. Однако нужно помнить, что многие агентства отдают аванс, а основную часть средств перечисляют после перепродажи участка. Ищите те агентства и компании, которые выкупают участки за свои средства. 

Оставьте заявку и мы вам перезвоним!

Есть вопросы? Проблемы с документами? Обратитесь к специалистам нашего агентства за бесплатной консультацией. Подскажем, как действовать, чтобы срочно продать участок в Подмосковье.