Налоги на коммерческую недвижимостью

Недвижимость — одно из самых стабильных вложений средств на рынке. Коммерческая недвижимость стоит дороже жилой, спрос на нее относительно стабилен, и от сдачи ее в аренду можно получать хороший регулярный доход. К тому же, юридические правоотношения в этом случае, как правило, оформлены гораздо корректнее, а значит, для обеих сторон все надежно и арендодатель не будет так беспокоиться за свое помещение, как это зачастую приходится делать, сдавая в аренду загородный дом. Однако прежде, чем погрузиться в этот процесс, важно изучить, какие налоги придется платить. Ведь при всех несомненных плюсах коммерческой недвижимости для владельца налог на нее все-таки выше.

Прежде всего, не стоит пугаться. Если ваше помещение не находится в постоянном простое, несмотря на необходимость платить больший налог, вы все равно в итоге получите прибыль, потому что арендная плата будет несравнимо выше. И снова не стоит пугаться, что вы не сможете сдать все площади: спрос на рынке коммерческой недвижимости сохраняется даже в кризисные времена, в отличие от жилого сегмента, а активность в этой сфере выше. Окупаемость и доходность такой площади несравненно привлекательнее. Ну а если заручиться поддержкой и услугами хорошей управляющей компании, все беспокойства насчет своевременного нахождения арендатора и контроля за помещением отпадут.

 Необходимо платить налоги независимо от формы собственности

Общие сведения: где смотреть

На федеральном уровне порядок налогообложения владельцев коммерческой недвижимости регулируется статьей 378.2 Налогового кодекса РФ. Для Москвы, как и для любого другого субекта, есть свои нюансы. Тут ориентируются на Закон города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций» и Постановление Правительства Москвы от 14 мая 2014 года № 257-ПП «О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения». Однако последний документ предусматривал постепенное введение изменений в порядок налогообложения и планомерное увеличение размера ставки. Кроме того, 2020 год внес некоторые, пусть и не кардинальные, изменения. Чтобы понять, что именно произолшо и что ожидает нас сейчас, рассмотрим суть этих поправок.

Управление коммерческой недвижимостью

Плановые изменения в налоговом законодательстве

С 1 января 2020 года вступил в силу новый Федеральный закон под номером 325. Из-за этого Налоговый кодекс претерпел довольно значительные изменения, поэтому, даже если до этого вы имели представление о порядке налогообложения для владельцев коммерческой недвижимости, стоит обновить знания.

Прежде, чем приступить к обсуждению нововведений, стоит понять, в чем вообще заключается путаница с налогами на этот вид помещений. Во-первых, налоги на коммерческую недвижимость — это региональные платежи, поэтому порядок налогообложения (механизм расчета, сроки выплаты) определяется местным законодательством, однако, естественно, существуют и положения, общие для всей страны. До вступления в силу нового закона сумма налога исчислялась либо исходя из среднегодовой, либо (в некоторых регионах) исходя из кадастровой стоимости. Последний вариант в ряде областей долгое время считался нововведением и возникали споры вокруг того, когда же он может применяться. В основном кадастровой стоимостью руководствовались владельцы определенных типов объектов — располагающихся в торговых центрах и административных помещениях, площадью превышающих три тысячи квадратных метров; размещающие заведения общепита с площадью зала более ста пятидесяти квадратных метров и офисные помещения. Теперь же список существенно расширился, но путаница осталась. До сих пор региональные власти ежегодно утверждали списки объектов, ставка по которым высчитывается от кадастровой стоимости, — при том, что Министерство Финансов намерено в дальнейшем утвердить единые для всех субъектов правила.

В подавляющем большинстве случаев такой способ расчета увеличивает налог, поэтому, изначально внося изменения в законодательство, правительство планировало организовать постепенное повышение ставки.

Мы будем рассматривать, как с этим обстоит дело в Москве и Московской области. Указанную систему начали внедрять в 2014 году. До этого по общему правилу ставку исчисляли, ориентируясь на среднегодовую стоимость объекта. После изменений большинству владельцев пришлось рассчитывать величину налога исходя из кадастровой стоимости (поскольку теперь применяется только эта система, если кадастровая стоимость определена).

Налог незначительно увеличивался с каждым годом, начиная с 2014-го. По плану постепенного повышения ставки с 2020 года она должна была составить 1,7 %, с 2021 года — 1,8 %, с 2022 года — 1,9 %, чтобы в итоге в 2023 году достигнуть максимального значения в 2 % (Налоговый кодекс РФ запрещает взимать налог выше 2 % от кадастровой стоимости). Заметим, что некоторые субъекты федерации достигли максимально установленного значения еще до 2019 года. Москве в этом плане на первый взгляд повезло больше, но, учитывая жесткий конкурентный рынок и городские цены, эта «мягкая» экономическая политика более, чем обоснована.

Что изменила пандемия?

К чему этот исторический экскурс? Чтобы понять, где представлены устаревшие сведения, а где актуальные — ведь, как мы видим, величина налоговой ставки определена на несколько лет вперед. 2020 год, тем не менее, внес свои коррективы в эти жесткие планы. Из-за пандемии коронавируса и последовавшего в результате экономического кризиса многие организации и органы власти выступили с предложениями снизить или вовсе отменить налог на коммерческую недвижимость. Пока что наиболее многообещающее из этих предложений находится на рассмотрении — это послабления для торговых и бизнес-центров, опускающие ставку до 0 %, содержащиеся в перечне мероприятий Совета Федерации по совершенствованию законодательства в связи с мерами по функционированию экономики и социальной сферы в новых условиях. Однако есть и уже обещанные меры.

Так, еще в апреле мэр Москвы пообещал объектам торговли, питания, бытовых услуг и гостиницам 50 %-ную компенсацию налога на имущество и земельных платежей за II квартал. Помимо этого, город выделил более 15 млрд. руб. на поддержку собственников коммерческой недвижимости, снижающих из-за пандемии арендную ставку. Эти средства призваны компенсировать налоги на имущество и земельные платежи. Правда, эта мера с довольно жесткими условиями. Она сможем помочь только тем арендодателям, кто отчаянно хочет удержать съемщиков и готов идти на существенные уступки: для получения гранта необходимо снизить арендную плату на двукратный размер компенсации, но не менее, чем на половину от первоначальной ставки. И, конечно, сроки уплаты множества платежей продлены до 31 декабря 2020 года.

Безусловно, хорошо, что такой тяжелый период принес хоть какие-то отсрочки и послабления, но, как вы видите, увы, эти меры распространяются далеко не на всех собственников коммерческой недвижимости.

Управление коммерческой недвижимостью

Как же рассчитать сумму налога для уплаты?

Во-первых, вам нужно выяснить, находится ли ваше помещение в списке объектов, соответствующих критериям налогообложения от кадастровой стоимости. Сделать это можно на официальном сайте мэра Москвы (или интересующего вас субъекта Федерации) в соответствующем разделе. Там же вы можете найти другую полезную информацию о ставках и льготах. Теоретически можно даже выразить свое несогласие с включением здания в перечень.

После того, как вы определились с этим пунктом, ход ваших действий зависит от того, физическое вы или юридическое лицо. Если вы намерены извлекать из объекта прибыль, что логично при приобретении коммерческой недвижимости, вам в любом случае придется оплачивать налоги как юридическому лицу (а налоги для юридических лиц, как мы помним, всегда выше. Хотя ИП по закону рассматривается как физическое лицо, в данном случае налог на имущество будет рассчитываться по схеме, применяемой для юридических лиц, даже при упрощенной система налогообложения.

Исчисляется он умножением налоговой базы на налоговую ставку. Налоговая база в Москве на данный момент определяется как кадастровая стоимость объекта налогообложения по состоянию на 1 января года налогового периода. Налоговая ставка в текущем году составляет 1,7 %. Для ряда организаций и объектов действуют льготы. Федеральные налоговые льготы отображены в Главе 30 Налогового кодекса РФ, а региональные (в нашем случае московские) — в статье 4, 4.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций».

Налоговым периодом считается календарный год, а отчетными периодами — I, II и III кварталы. В течение года необходимо исчислять авансовые платежи, составляющие одну четвертую кадастровой стоимости имущества, помноженную на налоговую ставку. Их нужно уплатить в бюджет не позднее 30 календарных дней с даты окончания отчетного периода. По итогам года оплачивается налог за вычетом авансовых платежей, внесенных в течение года. Он должен быть уплачен не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае, когда вы продаете или покупаете недвижимость, сумма налога рассчитывается исходя из коэффициента времени владения (отношение количества полных месяцев, в течение которых данные объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом (отчетном) периоде). «Водоразделом» в отношении календарного месяца считается 15 число: он считается или не считается в зависимости от того, произошла сделка до или после.

Отчетность

Есть и хорошая новость. С нынешнего года для организаций отменена необходимость представлять в налоговые органы авансовые расчеты по налогу на имущество. Отчитываться теперь нужно только по итогам налогового периода. Декларация подается в инспекцию по месту нахождения объекта недвижимого имущества не позднее 30 марта года, следующего за налоговым периодом.

Какие налоги действуют при продаже?

Если вы продаете объект коммерческой недвижимости, также наступает налоговая ответственность. Для физических лиц это традиционный НДФЛ, равный 13 %. Исключение, как и в случае с налогом на имущество, составляют ИП. Они, как и другие юридические лица при продаже платят НДС, составляющий 20 %. Сверх этого, полученный доход включается в базу расчета налога на прибыль. Однако индивидуальные предприниматели в этом случае могут воспользоваться налоговыми вычетами. 

Информация от партнеров по недвижимости в Европе: на сайте europe-house.com Вы можете выбрать и купить коммерческую недвижимость в Европе. По всем объектам представлена подробная информация. Сервис работает без дополнительных и скрытых комиссий.