Как быстро продать дом: за 10 дней, 3 месяца, полгода

Все хотят продать дом быстро и выгодно. Но на деле продавца ждет сотня звонков от риелторов, месяцы ожидания, десятки пустых просмотров и болезненное снижение цены. Расскажем, что сделать, чтобы быстрее продать дом и как получить деньги за 10 дней.  

Если вы уже давно продаете загородную недвижимость своими силами, но ничего не получается, то к концу статьи у вас будет новый план действий. Наши рекомендации работают. Вы узнаете, как быстро продать дом и участок. 

Эффектное фото фасада — лучшая реклама 

Выкуп домов с участком за 10 дней 

Если важна скорость — обратитесь за услугой «выкуп загородной недвижимости». Её оказывают многие агентства недвижимости и компании. Их цель купить объект недвижимости за меньшую цену с целью дальнейшей предпродажной подготовки и перепродажи. Вы потеряете от 5% стоимости, но получите аванс в течение нескольких дней и всю сумму за 10 дней. 

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - banner-—2.jpg

Выкуп недвижимости может проходить двумя способами: 

  1. Выкуп за счет средств компании. Компания оценивает недвижимость, заключает договор, выплачивает аванс, а в течение 10 дней отдает всю сумму. В результате вы получаете до 95% от рыночной стоимости объекта за 10 — 15 дней.
  2. Аванс с последующей продажей. С собственником недвижимости заключают эксклюзивный договор на продажу, по которому выплачивают аванс. Основную сумму отдают, когда находят покупателя. В этом случае продажа дома может затянуться на 3, 6 12 месяцев. Собственник становится заложником ситуации. Однако процент выкупа в этом случае обычно выше и владельцу не надо самостоятельно заниматься продажей. 

Хотите быстро продать дом, участок и получить деньги сразу — воспользуйтесь срочным выкупом недвижимости. Есть время на продажу — обращайтесь к специалистам по продаже загородной недвижимости или продавайте её самостоятельно.  

Оставьте заявку на срочный выкуп!

Через риелторов и агентства за 3 месяца 

Ценность обращения к профессиональным риелторам в экономии времени, грамотной предпродажной подготовке и увеличении количества потенциальных клиентов.

Профессиональные риелторы сделают фотографии, снимут видео, подготовят рекламные объявления, ответят на звонки, проведут показы объекта и помогут провести сделку. Чтобы было больше клиентов, предложение добавят на сайт агентства и проведут через профессиональные сообщества в социальных сетях и закрытые каналы мессенджеров. 

Эксклюзивный договор запрещает собственнику продавать недвижимость без участия агентства (через других агентов или самостоятельно). То есть,  агентство недвижимости получает право эксклюзивной продажи объекта. При этом собственник не платит агенту вперед. Доход агентство получит только после завершения сделки.

Договор на «Оказание услуг продажи» не ограничивает собственника. Он может нанять сколько угодно агентов и агентств или действовать самостоятельно. Однако агентство берет предоплату минимум 50% от фиксированной суммы. Если объект не продан или его продал собственник самостоятельно, то предоплата не возвращается. Предоплата идет на оплату работы риелтора. 

Самостоятельно за полгода+ 

Квартиру продать быстрее и проще, чем дом с участком. Потому что загородную недвижимость сложнее выбрать, она обладает низкой ликвидностью, а у покупателя редко есть объективные критерии выбора. Другими словами, покупатели не знают, как покупать загородную недвижимость, а продавцы не всегда понимают, как ее продавать. 

Оставьте заявку на срочный выкуп!

Самостоятельная продажа участка с домом без снижения цены может тянуться годами. На сервисах «Авито» и «Юла» полно предложений, которые висят несколько лет. Причины медленной продажи дома с участком:

  • необъективно завышенная стоимость;
  • отсутствие документов;
  • неготовность съехать завтра (все еще живете в доме); 
  • неблагоустроенный участок; 
  • плохая локация (плохой подъездной путь);
  • наличие обременений; 
  • не проведена предпродажная подготовка; 
  • плохая реклама (нет видеопрезентации, фотографий); 
  • неумение продавать загородную недвижимость.

Что делать, чтобы быстро продать дом с земельным участком 

Как продать дом быстро и выгодно? 

Мы расскажем, как быстро продать дом с земельным участком, провести предпродажную подготовку и составить грамотное рекламное объявление. 

№1. Собрать и восстановить документы 

Докажите покупателю, что вы собственник дома и земли. Без этого продать дом с земельным участком будет сложно. Его могут купить по заниженной цене, клиента можно искать очень долго. 

Какие документы нужны для продажи участка с домом: 

  • правоустанавливающие документы на дом;
  • свидетельство о праве собственности или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН); 
  • технический паспорт на строение и план участка с кадастровым номером;
  • разрешение на капитальное строительство (для участков);  
  • паспорт и идентификационный код собственника (или собственников);
  • свидетельство о заключении брака владельца или другие документы в зависимости от ситуации (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруги или супруга); разрешение органов  опеки  (если одним из собственников является несовершеннолетний); 
  • кадастровые выписки; 
  • нотариально заверенный отказ соседей от права покупки доли в общей долевой собственности (если продается часть дома).

Если каких-то документов нет, то их можно восстановить. 

Главный документ для собственника — свидетельство о праве собственности. Это может быть акт ввода дома в эксплуатацию, договор купли-продажи дома, договор дарения, мены, свидетельство о праве на наследство и т. п. 

Утеряно свидетельство о праве собственности? Запросите выписку из ЕГРН (Росреестр) через ближайший многофункциональный центр (МФЦ). Свидетельство должно быть внесено в государственный реестр недвижимости, только в этом случае возможно быстрое восстановление. Если свидетельство не внесено в реестр, а никаких подтверждающих документов нет, то нужен юрист для сбора дела в суд. 

№2. Рассчитать стоимость и сделать скидку от 3 %

Рыночная стоимость объекта недвижимости — субъективная цифра. Потому что люди часто оценивают недвижимость по своим внутренним критериям. Одному человеку нравится лес и озеро в 100 метрах от дома, другому важнее расстояние до метро и шоссе, третьему нужен ИЖС с возможностью регистрации. Если главное условие не соблюдено, то объект, скорее всего, не купят.

Чтобы выяснить объективную рыночную цену недвижимости, мало оценить её по своим критериям или похожим объявлениям на «Авито», «Юла», «Циан». Соберите распространенные критерии оценки, чтобы добиться какой-то вменяемой объективности. 

Зачем это нужно?  

Чем точнее определена условная рыночная цена, тем проще ответить на вопрос: «Какую цену мне поставить в объявлении?». Отвечая на этот вопрос, вы можете пойти двумя путями: 

  1. Поставить какую-то условную высокую цену и смотреть на количество заявок. Звонят часто и почти готовы покупать — повышаем цену, звонков нет — снижаем. Таким образом вы не потеряете на продаже. 
  2.  Рассчитать рыночную стоимость по самым распространенным критериям оценки. Выставить цену чуть выше рынка и постепенно снизить до той цены, за которую вы хотите продать дом с участком. Для ускорения продажи можно сделать скидку до 3 % от рыночной цены. 

Эти критерии используют риелторы агентства Retail-Realty при оценке стоимости загородной недвижимости: 

  • тип земельного участка (ИЖС, СНТ, ЛПХ);
  • наличие документов на участок и дом; 
  • юридическая чистота объекта, какие есть обременения; 
  • размер участка в сотках и средняя цена сотки в районе; 
  • форма и ширина участка, наличие склона, подъема или камней; 
  • тип земли на участке (привозная почва, песок, глина, насыпь); 
  • наличие построек: дом/коттедж, гараж, баня, сарай; 
  • готовность построек к эксплуатации  (нужен ремонт или нет); 
  • тип дома, его площадь, из чего построен, возраст;  
  • наличие проекта дома, участка (современность дизайна);
  • затраты на строительство дома с учетом цены материалов; 
  • способ организации коммуникаций и их работоспособность; 
  • близость к транспортным узлам, покрытие дорог (грунт, асфальт);
  • природные условия (озеро, река, лес, туристические места);
  • удаленность от промышленных объектов, крупных развязок, свалок;
  • социальный аспект: соседи, качество управления территорией;  
  • история сделок в районе с похожими объектами (средняя цена); 
  • средняя стоимость недвижимости в продаже со схожими параметрами. 

Если самостоятельно оценивать дом нет времени, то вызывайте специалистов для оценки загородной недвижимости. Проще всего их найти через агентства недвижимости, такие как мы. Специалисты должны состоять в СРО и иметь аттестат на проведение оценки. 

№3. Подготовить дом и участок к продаже (уборка, ремонт)

Главный этап предпродажной подготовки — освободить дом. Пока вы живете в доме его нельзя хорошо подготовить к продаже. 

Если дом новый, то достаточно скосить траву, вывести хлам с участка и сделать генеральную уборку в доме и, возможно, провести строительную экспертизу с тепловизионным обследованием. А вот с захламленным участком и старым домом придется поработать. 

Представьте, вы приехали смотреть дом с участком. Вас встречает покосившийся забор и сгнившие ворота. Петли калитки неприятно скрипят, когда вы заходите. Во дворе куча строительного мусора, разлитый мазут у гаража, в углу гниющая компостная куча. Дом выглядит серым и покинутым. Впечатление не очень, правда? При этом ситуацию легко исправить. 

  1. Наведите порядок. Уберите тот хлам, который давно пора отвезти на свалку. Если сарай почти упал, то лучше будет без него. Понятно, что многие продают участок, доставшийся от родителей. Может быть тяжело снести постройку, с которой связаны детские и юношеские воспоминания. Но это нужно сделать, чтобы быстрее найти клиента. 
  2. Сделайте косметический ремонт на пути покупателя. Поправить забор, заменить ворота, отделать дом сайдингом, оставив место для просмотра стены, заменить окна или вернуть старым красоту. На участке может быть полезно вернуть жизнь старой беседке.
  3. Подготовьтесь к вопросам потенциального клиента: кто соседи (где работают, как живут, есть ли дети), сколько лет дому, что ремонтировали и меняли, насколько тепло зимой, сколько уходит на отопление и т. д. На многие вопросы лучше отвечать с конкретикой. Например, возражение «Тепло ли в доме? Какой расход на отопление?» проще обрабатывать, имея на руках счета за 2-3 года и тепловизионное обследование в зимнее время.  

Нет времени этим заниматься? Обратитесь к специалистам, которые сделают все за вас. Агентство Retail-Realty помогает быстро подготовить и продать участок по высокой цене. 

Оставьте заявку на срочный выкуп!

№4. Сделать фотографии и видео  

Хотите показать прекрасное озеро — сфотографируйте. Рассказывайте о большом участке с идеальной квадратной формой — снимите участок с помощью квадрокоптера. Заплатить 30, 50 100 т.р., чтобы продать дом с участком в 3 раза быстрее и на 500 000 рублей дороже — это хорошая сделка. Нужно показать расстояние от ближайшей автомагистрали — сделайте скриншот из Яндекс и укажите все значимые объекты. 

Проявите заботу о покупателе. Клиент будет благодарен вам за подробный фото- и видеообзор участка, дома, построек. Чем больше визуальной информации, тем проще клиенту принять решение о просмотре и последующей покупке. 

Столько информации в одной фотографии 

Если стыдно показывать участок и дом, то смотрите пункт №3. Многие участки не продаются из-за того, что собственник не может рассказать, а зачем потенциальному клиенту покупать эту землю и этот дом. 

№5. Составить рекламное объявление под целевую аудиторию 

В пункте №2 о расчете стоимости, мы выводили критерии оценки участков и домов, чтобы получить рыночную стоимость. Эти критерии оценки еще являются критериями покупки. Они нужны клиенту еще на стадии просмотра объявления, чтобы принять решение о звонке и просмотре. 

Составляйте уникальные рекламные объявления под разные целевые аудитории. 

Одной группе клиентов важна природа, тишина, покой. Пишите в первую очередь о природе, озере в 1 км, лесе с грибами, спокойных соседях. Вставляйте в объявление соответствующие фотографии и видео. Говорите о скидках людям пенсионного и предпенсионного возраста. Что из больницы скорая едет 20 минут. Подумайте, что важно именно этой группе клиентов. 

Другой группе клиентов важнее природы расстояние до автомагистрали, города и метро. Им интереснее узнать о крутой беседке с мангалом, теплой бане, видеонаблюдении и охраняемой территории поселка, чтобы можно было свободно уехать в отпуск. 

Одно из важнейших правил хорошей рекламы — адресность. Создавая объявления под разные целевые аудитории и насыщая их продающей информацией, которая их интересует, вы ускорите продажу дома с участком. 

Завоюйте доверие потенциального клиента множеством фотографий и видео. Нет ничего лучше видеоролика, в котором собственник рассказывает о доме, участке, соседях и причинах, почему участок с домом достойны внимания. 

№6. Разместить рекламу 

Где продать дом? Используйте популярные площадки: «Авито», «Юла», «Циан» и «Яндекс.Недвижимость».  Их достаточно. Ваше объявление увидят сотни людей, которых интересует покупка дома с участком. 

Для большего размаха можно использоваться социальные сети. Может кто из знакомых хочет купить загородный дом, а вы об этом не знаете. 

Успешность размещения рекламы определяет: качество продающей информации в объявлении и количество просмотров, поэтому периодически подключайте платные способы продвижения объявлений. Если звонков нет в течение месяца, то нужно снижать цену, править описание, добавлять другие фотографии. Так вы ускорите продажу. 

Если продаете дорогой объект недвижимости, то можно разработать сайт и запустить рекламную кампанию. Проще всего сделать сайт на конструкторе. Например, Tilda. Чем больше информации дадите потенциальному клиенту, тем проще ему будет принять решение о просмотре.  

Ускорить продажу недвижимости можно с помощью риелторских агентств и агентов недвижимости, которые не стремятся заключить эксклюзивный договор продажи. Они добавят информацию о вашей недвижимости в закрытые группы социальных сетей и каналы Telegram. 

Что запомнить 

  1. Если деньги нужны срочно — обратитесь за выкупом недвижимости. Это самый быстрый способ продать дома с участком. 
  2. Срочная продажа загородной недвижимости возможна только при готовности собственника выехать из дома на этапе предпродажной подготовки. Это позволит провести комплексную предпродажную подготовку. 
  3. Пригласите независимого технического специалиста. Он обследует дом, проведет тепловизионное обследование и сделает грамотное заключение, на которое вы сможете опереться при продаже. 
  4. Не ставьте высокую цену с целью последующего торга. Загородная недвижимость низколиквидная, поэтому драки за объект не будет. Скорее всего, потенциальный покупатель уйдет к соседу, у которой цена чуть-чуть адекватнее, а следующий клиент может прийти не скоро. 
  5. Размещайте рекламу активно круглый год. Обычно дома и участки покупают летом, однако зимой конкуренция снижается, что увеличивает шанс получить клиента. 

Оставьте заявку и мы вам перезвоним!

Задавайте вопросы специалистам Retail-Realty. Получайте бесплатные профессиональные консультации по загородной недвижимости.