Трейд-ин жилья (trade-in)

Трейд-ин жилья (trade-in) сейчас становится очень популярным форматом сделки в Москве и в Московской области. Это схема продажи и покупки жилья, при которой старая квартира выкупается застройщиком или агентством, а владелец вместо неё получает новую. Чаще всего в новостройке. По сути предлагается программа своеобразного обмена со взаимозачётом. При этом плюсом для покупателя становится то, что стоимость новой квартиры при совершении сделки по трейд-ину фиксируется. Особенно выгодной становится такая схема, когда покупка происходит на раннем этапе постройки дома, когда цена за квадратный метр ещё не максимальная. В этом случае время работает на покупателя.

Срочный выкуп квартир агентством недвижимости Retail-Realty.

Иногда застройщик предлагает не купить старую квартиру, а продавать её через связанное с ним агентство. Соответствующая услуга закрепляется в договоре. Реализация обычно происходит быстро, за один или два месяца. Также объект могут обменять на условиях доплаты, если цена новостройки выше. Клиент при такой схеме не получает деньги на счёт за старую квартиру: они сразу же используются для зачета. Если средств не хватает, застройщик помогает оформить ипотеку без первого взноса.

Как происходит сделка при трейд-ин’е жилья?

Конкретика зависит от компании застройщика. Однако общий алгоритм трейд-ина жилья выглядит следующим образом:

  1. Подготовка квартиры на вторичном рынке. Речь идёт об оформлении всех документов и об устранении юридических препятствий для продажи. То есть, важно, чтобы имелась реальная возможность продать квартиру и это не вызывало проблем.
  2. Выбор новой квартиры. Брать недвижимость по такой схеме можно только у тех застройщиков, которые её непосредственно предлагают.
  3. Оценка старой квартиры. Необходимо отметить, что дисконт от цены рынка может составить до 10%. Но иногда у клиента при покупке жилья по такой схеме есть возможность самостоятельно найти покупателя. Это зависит от конкретных договорённостей с застройщиком.
  4. Бронирование. Пока владелец жилья будет продавать квартиру и покупать новую, цена на новостройку для него окажется зафиксированной. Это позволяет приобретать на выгодных условиях, особенно если выбирать квартиру в доме, который только строится. Цена обычно возрастает с появлением каждого нового этажа. Бронь платная. Срок зависит от конкретного застройщика.
  5. Продажа. Если застройщик выкупает старую квартиру, то всё можно оформить очень быстро. Если предполагается поиск нового владельца, срок может колебаться от недели до 3 месяцев в среднем. Конкретика зависит от вида жилья на вторичном рынке, его цены, состояния. Важна общая ликвидность.
  6. Приобретение новой квартиры. За счёт средств, вырученных за продажу старой квартиры, происходит оплата новой. Если остаётся разница в пользу владельца, он получает её в денежном выражении. Если цена новой квартиры больше, то клиент доплачивает или оформляет ипотеку. Возможен вариант с другим видом кредитования. Иногда цена старой квартиры равна стоимости новой. В этом случае происходит полный взаиморасчёт.

Нужно отметить, что схема может казаться более сложной на первый взгляд человеку, который с ней раньше не сталкивался. Однако в действительности всё достаточно просто. Подобный алгоритм представляет собой ряд отработанных до автоматизма для застройщика и риелторов действий, которые очень хорошо изучены на каждом этапе. Поэтому никаких проблем или трудностей с ними не возникает.

Квартиру в этом доме можно быстро продать и приобрести в новых домах

Плюсы трейд-ина жилья

Необходимо отметить сильные стороны подобной покупки жилья для клиента. Их довольно много:

  1. Продажа старой квартиры происходит оперативно. Объективная экономия времени. При варианте выкупа недвижимости застройщиком владельцу вообще не придётся ни о чём беспокоиться. Если продажа происходит через риелторское агентство, то в этом случае все хлопоты берут на себя специалисты. Именно они занимаются рекламой квартиры, продвижением объявлений, составлением привлекательных описаний, показом и прочим. Клиент может совершенно спокойно разбираться с бизнесом, строить карьеру, уехать в отпуск, то есть решать любые задачи. Кстати, наше агентство готово выкупить квартиру в Москве и Московской области.
  2. Фиксирование стоимости понравившейся квартиры. Бронь обычно происходит на 2-3 месяца. Это позволяет выиграть по цене и при этом не упустить жильё, которое понравилось. Стоимость квартир новостроек возрастает стремительно. На этапе котлована цена будет самой выгодной. Но потом стоимость квадратного метра станет увеличиваться буквально с появлением каждого нового этажа. Поэтому трейд-ин при грамотном подходе позволяет владельцу получить квартиру на очень привлекательных условиях. Такая сделка помогает выиграть в деньгах без лишних хлопот.
  3. Отпадает необходимость искать свободные деньги. С этим могут быть сложности, особенности при проблемной кредитной истории, при активном бизнесе, из которого нельзя вытащить финансы, при решении других задач. Трейд-ин — реальная возможность улучшить жилищный вопрос, не сталкиваясь с необходимостью искать свободные деньги.
  4. Оптимальный вариант для тех, кто не может по разным причинам оформить ипотеку или взять кредит. Если цена старой квартиры покрывает стоимость новой, то плохая кредитная история не будет иметь никакого значения. Она не помешает заключению договора.
  5. Ноль бюрократических проволочек. С оформлением документов будет разбираться застройщик и риелторское агентство. Клиенту не придётся вникать в детали, искать нотариуса, заниматься проверкой огромного количества документов, уточнять, как всё оформить согласно действующему законодательству, которое постоянно меняется.
  6. Нет необходимости искать проверенного риелтора. Далеко не всем агентствам недвижимости можно доверять. Однако застройщики работают исключительно с проверенными. Поэтому в данном случае покупатель может не переживать по поводу финансовых или юридических рисков.
  7. Уникальная возможность оказаться в престижном районе, сменить обстановку, заметно улучшить жилищные условия. Если клиент устал от старой квартиры, не хочет делать ремонт, долго искать покупателей, такой вариант будет идеальным.

Данный формат сделки оптимален для занятых людей. Он позволяет им минимально вовлекаться в происходящее и получить квартиру мечты.

Какие минусы присутствуют?

У трейд-ина жилья есть и определённые недостатки. Однако они не являются фатальными, что можно увидеть при внимательном изучении ситуации:

  1. Старая квартира будет продана по цене ниже рынка. На самом деле потери нередко незначительные. Плюс они компенсируются возможностью зафиксировать цену на новое жильё, которое после сдачи дома в эксплуатацию значительно вырастет в стоимости. При грамотном подборе условий проведения сделки клиент выиграет в денежном выражении. Также стоит отметить, что в некоторых случаях владелец квартиры может сам привести своего покупателя по договорённости.
  2. Сужается возможность выбрать новую квартиру. Далеко не все застройщики работают по этой схеме. Однако выбор всё равно будет довольно широким. По трейд-ину можно приобрести квартиры и апартаменты в самых разных районах Московской области и Москвы. Количество комнат, размеры жилья и многое другое тоже можно подобрать. Ограничений в действительности немного.
  3. Покупатель ограничен в выборе риелтора, поскольку застройщик работает с узким перечнем агентств недвижимости. На самом деле это далеко не всегда минус. Во-первых, сотрудничество с застройщиком означает, что риелтору можно доверять. Гарантии безопасности очень важны. При покупке квартиры по схеме трейд-ина клиент точно не рискует столкнуться с «чёрными риелторами». Во-вторых, можно не тратить время на поиски агентства недвижимости, на изучение отзывов и кейсов.
  4. Покупателю может потребоваться арендовать квартиру, если новый дом будет построен позже, чем состоится продажа старого жилья. Однако в данном случае многое зависит от конкретных договорённостей. В частности, иногда застройщики разрешают пожить какое-то время в уже проданной квартире бесплатно. Обычно — до 3 месяцев. Дальше можно продолжить проживать до окончательной сдачи нового дома в эксплуатацию, но уже с арендной платой. Однако выигрыш с учётом стоимости новостройки обычно покрывает такие расходы. Плюс многое зависит от договорённостей.

Как можно убедиться, преимуществ больше, чем недостатков. Плюс далеко не все минусы на самом деле таковыми являются.

Какие квартиры не могут участвовать в сделке трейд-ин жилья?

Необходимо отметить, что далеко не все жильё на вторичном рынке подходит для осуществления подобных сделок. Конкретика зависит от застройщика, поскольку требования могут быть разными. Но стандартно не согласны работать со следующими видами недвижимости:

  1. Загородные дома.
  2. Недвижимость дороже 25 миллионов рублей. Её сложно продавать, для реализации таких объектов существуют отдельные схемы и предложения.
  3. Земельные участки. Трейд-ин направлен в первую очередь на жильё, поэтому по понятным причинам подобная недвижимость исключается.
  4. Любое жильё с обременениями, которые запрещают проведение сделок.
  5. Недвижимость, приобрённая с использованием материнского капитала. Необходимо отметить, что в некоторых случаях с нею работают. Но только при условии получения разрешения от органов опеки.
  6. Чрезмерно большие квартиры. Это может быть жильё с количеством комнат больше 3 или с общей площадью больше 120 м2. Для таких объектов существуют свои схемы.
  7. Жильё, которое находится на значительном удалении от МКАДа.
  8. Квартиры в аварийных домах или в зданиях, пребывающих в ветхом состоянии. В данном случае потребностей в комментариях нет.
  9. Жильё в очень старых домах (1920-х годов постройки и ранее).

Иногда не принимают для участия в сделке апартаменты и таун-хаусы. Однако далеко не всегда, конкретику необходимо уточнять. В любом случае, Вы можете оставить заявку у нас и мы выкупим недвижимость сами.

Трейд-ин за 1 день

Совершение сделки за 1 день полностью реально. Это становится возможным, если выкуп старой квартиры производит сам застройщик. Но для заключения сделки ему нужно предоставить полный перечень документов, позволяющих оценить стоимость квартиры. И после получения соответствующих данных специалисты компании делают владельцу предложение. Если тот согласен, все договоры оформляются в течение одного дня.

Дальше клиенту предоставляется возможность съехать. Стандартно на это отводится несколько недель. Но по договорённости может предоставляться время бесплатного проживания в уже проданной квартире до 3 месяцев. После этого необходимо съехать или оформить договор аренды.

Возможность выбора квартиры от партнёров

Необходимо отметить, что выбрать новую квартиру можно не только в тех проектах, которыми занимается сам застройщик, но и в некоторых случаях — в жилых комплексах его партнёров. Это значительно расширяет возможности найти жильё мечты. Таким образом клиент сможет без проблем подобрать квартиру в интересующем его районе, с удобной транспортной развязкой, с красивым видом из окна, нужной площади.

Вопрос проживания в старой квартире

Понятно, что при быстром совершении сделки далеко не всегда получается оперативно освободить жильё. В этом случае можно заранее договориться о том, сколько времени предоставляется клиенту. Стандартно — несколько недель, однако это может быть и месяц, и даже 3 месяца. Коммунальные услуги в этом случае в полном объёме по договорённости оплачивает клиент.

Если покупатель хочет дождаться в старом жилье возведения новостройки и сдачи дома в эксплуатацию, то он может арендовать уже проданную квартиру у застройщика или у агентства недвижимости. Конкретика зависит от договорённостей. Возможно применение самых разных схем.

Подготовка документов

Для участия в трейд-ине клиенту необходимо подготовить стандартный набор документов, позволяющий оценить квартиру и совершить сделку купли-продажи. Ничего необычного от него не потребуется. Более того, при оформлении договора кредита с залогом под квартиру обычно требуется больше документов. Плюс с оформлением некоторых документов риелторы обычно готовы помочь.