Как написать объявление о сдаче квартиры в аренду, составить продающее объявление для Авито

Рекламные доски объявлений (РДО) “Авито”, “Циан”, “Дом.ру” — основной инструмент при сдаче недвижимости в аренду. Маркетологи РДО сделали всё, чтобы мы не думали, что надо писать, и составили объявления, отвечая на вопросы анкеты. 

 С одной стороны, это отлично работает. Мы заполняем пошаговую анкету, не думая об информации, которую необходимо указать. Анкета подсказывает нам: “Прикрепите фотографию, введите количество этажей, укажите количество комнат…”. Вся эта продающая информация нужна потенциальному арендатору. И благодаря анкете он обязательно найдет ее в объявлении! 

banner-2-2_copy_copy_copy.jpg

С другой стороны, объявления получаются похожими и арендатору сложно выбрать из нескольких подходящих вариантов. Исправить ситуацию можно в блоке “описание”, над которым мало кто работает. Ведь считается, что технической продающей информации достаточно. 

РДО —технологии, облегчающие нашу работу  

В этой статье мы расскажем и приведем пример, как написать объявление о сдаче квартиры в аренду или улучшить его, чтобы получить преимущество перед конкурентами и быстрее найти арендатора.  

“Главное фото” рекламного объявления 

Главное фото — первое, что оценивает потенциальный арендатор. Объявлений много, поэтому нам важно привлечь его внимание именно к нашему предложению.

Обычно в качестве главной картинки используют фотографии гостиной, спальни, кухни или вида из окна. Выбирать стоит тот вариант, который максимально раскрывает преимущество квартиры. Если из окна хороший вид — ставьте его. Если красивая гостиная, делайте эту фотографию главной. 

На “Авито” можно сделать серию из пяти фотографий,  чтобы  показать ключевые преимущества квартиры. 

С заголовком всё сложно. Посмотрите на этот скриншот. 

Количество комнат, метраж, этаж и этажность 

Заголовки сделаны под копирку. Программа создает их автоматически. Ведь маркетологи считают, что эта информация важнее для потенциального клиента, чем то, что может написать автор объявления.

Вот и получается, что поймать внимание арендатора мы можем только с помощью оригинальных фотографий. Лишь они делают объявления разными. Значит, нам нужны фотографии, которые будут чем-то резко отличаться. Особенно главное фото. 

Оставьте заявку на срочный выкуп!

Нам важно, чтобы человек обратил внимание на наше объявление. Значит, оно должно быть другим.

Креатив, который мы нашли

Какие есть решения: 

  1.  Собственник может добавить фотографию с собой (в виде селфи, например). Наличие человеческого лица в кадре уже делает объявление необычным, поэтому оно привлечет гораздо больше внимания. 
  2. Сделать креативную или полезную надпись на листе А3. Например, вы можете написать:  “Можно с детьми!”, “10 минут от Метро”, “+ Парковка”, а не только ID или номер телефона. 
  3. Риелторы могут брендировать фотографии с помощью персонажа (талисмана) агентства. Пусть в кадре всегда будет мягкая игрушка розового слона. Таким образом, люди узнают, что это знаменитое агентство “Розовый слон”, где не обманывают. 

Привлеките дополнительное внимание к своему объявлению, чтобы повысить количество просмотров (конверсию просмотров). Экспериментируйте, чтобы найти самый эффективный инструмент. 

Доверительное управление квартирами

Фотографии в объявлении

Фотография плохого качества лучше интересного и красочного описания. Визуальную информацию мы считываем за секунду, поэтому изображение — это самая важная часть любой рекламы.

Чем больше качественных фотографий, тем лучше (объявление “цеНтр ПИК”)

На  каждом РДО свои правила для фотографий. На “Авито” можно разместить изображения в форматах jpg, jpeg, png и gif не более 25 МБ. 

Что фотографировать: 

  •  комнаты;
  • кухню;
  • ванную и уборную; 
  • спальные места;
  • подъезд и входную группу (парадную для Питера); 
  • вид из окна; 
  • балкон или лоджию; 
  • бытовую технику;
  • детскую или спортивную площадку во дворе; 
  • парковку (вечером), если есть парковочное место, закрепленное за квартирой;
  • дом со стороны.   

Не нужно писать, что квартира находится в элитном доме, а внутри сделан дорогой и качественный евроремонт. Покажите это с помощью серии фотографий. Фотографии передадут атмосферу гораздо лучше, а в самом объявлении можно указать гораздо более ценную информацию. 

Для лучших кадров используйте зеркальную камеру или любой современный смартфон. Если недвижимость дорогая, то имеет смысл пригласить фотографа с профессиональным оборудованием (штатив, свет, дорогие объективы).  

Хорошие фотографии — антиреклама плохой квартиры, поэтому любую квартиру нужно подготовить под целевую аудиторию. Об этом мы написали в статье: как правильно сдать квартиру в аренду, чтобы заработать деньги, а не проблемы

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - banner-—2.jpg

Видеообзор 

Рекламные доски объявлений придерживаются схожей политики, когда дело касается видео. Видеоролики не должны быть более 3 минут, а их авторы обязаны выполнять требования площадок. 

Как добавить видео (инструкция одинакова для всех РДО): 

  •  регистрируетесь на YouTube;
  • создаете рекламный ролик с качественным изображением (выше 480 р); 
  • редактируете и загружаете видео на YouTube;
  • копируйте ссылку на видео из окна, которое появится после нажатия кнопки “Поделиться”;
  • вставляете ссылку в личном кабинете (поле “Видео”) и сохраняете изменения. 

Видеозаписи не стали популярными из-за стоимости производства хорошего рекламного ролика и запретов площадок. В роликах запрещено использовать или размещать: 

  •  ссылки; 
  • контактные данные (номера телефонов, email);
  • информацию, не относящуюся напрямую к объекту;
  • нецензурные, оскорбительные выражения;
  • изображения людей и животных;
  • алкогольных напитков, табачных изделий, наркотиков, оружия или других подобных предметов.

Онлайн-показ — фишка Авито. Надпись, которая сообщает потенциальному арендатору, что продавец (собственник или агент) готов провести онлайн-показ объекта через программы видеосвязи. 

Оставьте заявку на срочный выкуп!

Отметка на карте 

Клиенту проще сориентироваться по карте, где находится объект,  поэтому рекламные доски добавили возможность размещать метки на картах компании “Яндекс”. 

Не стоит пренебрегать этим простым и полезным инструментом 

Техническая продающая информация 

Техническая продающая информация — это всё то, что РДО рекомендует заполнить в пошаговом режиме при создании объявления. Здесь сосредоточена важнейшая продающая информация для потенциального арендатора квартиры.  

Что мы считаем технической продающей информацией: 

  •  актуальность объявления (дата подачи);
  • точный адрес; 
  • цена за аренду; 
  • этаж и этажность; 
  • количество комнат; 
  • площади комнат; 
  • тип дома: панельный, кирпичный; 
  • расстояние от метро; 
  • количество спальных мест и кроватей; 
  • перечень бытовой техники;
  • возможно ли заселение с домашними животными;
  • кто сдает: риелтор или собственник;
  • телефон для связи. 

Арендаторы не платят? Посмотрите, что можно с этим сделать и как избежать проблем и усугубления ситуации

Это информация, по которой потенциальный арендатор оценивает квартиру. Если что-то будет не так, например количество комнат, то дальше объявление уже не смотрят. 

Техническая продающая информация 

Подходим к главному. Фотографии и техническая информация (информация первой необходимости) есть, что же писать в описании? Надо ли там что-то писать? Ведь всё и так уже есть в объявлении. 

Наш опыт говорит, что блок “описание” — это чуть ли не единственная возможность вызвать доверие у арендатора и настроить его на звонок. Однако эту возможность используют совершенно неправильно! Продавцу дают слово, а он молчит или бубнит о том, что уже и так есть в объявлении. 

Давайте разбираться. 

Этот важный блок “описание”

Собственники и риелторы халатно относятся к описанию. В лучшем случае они дублируют информацию, которая есть в технической части и дополняют её. В худшем — не пишут ничего или обходятся кратким комментарием. 

Посмотрите на примеры. 

Дублирование технической части с комментариями 

Краткое описание (дополнение)

Главная ошибка — отсутствие структуры. Информации много, но она дана так плохо, что получить её тяжело. Многие люди не станут читать описание только из-за того, что оно составлено единым абзацем. Прибавьте к этому дублирование информации и получится описание, которое практически не повлияет на решение потенциального арендатора. 

Давайте уберем из объявления лишнее, а потом усилим его, добавив структуру и полезное описание. Так мы сделаем образец объявления о сдаче квартиры в аренду, который вы сможете использовать.  

Шаг первый — убираем лишнюю информацию:

  •  уже указана в технической части (черный маркер); 
  • лучше показать с помощью фотографий (красный маркер);
  • нет смысла перечислять магазины, ТЦ, аптеки: перечислять магазины имеет смысл при продаже квартиры в поселке или удаленных микрорайонах, где, казалось бы, нет инфраструктуры. 

Убрали лишнее 

Шаг второй — добавим структуру, а также полезное и важное, то, что поможет потенциальному арендатору остановить свой выбор на этой квартире и избавит нас от лишних звонков.  

___________ НАЧАЛО ОБЪЯВЛЕНИЯ ____________

КВАРТИРА ДЛЯ УСПЕШНОГО СЕМЬЯНИНА

напрямую от собственника 

Нам нравится эта квартира. Она просторная, уютная и технологичная. Хотели жить тут всегда, поэтому сделали дорогой евроремонт и обставили немецкой техникой Miele. 

Мы будем скучать по ней. Наши дети выросли, разъехались и она внезапно стала слишком большой. Сегодня нам все больше нравится жить в своем загородном доме. 

Это квартира для семьи, где муж хорошо зарабатывает, чтобы обеспечить свою большую семью. Если вам нравится гулять в парке вдоль реки, кормить уток, отдыхать в уютном дворике, наблюдая за игрой своих детей, то присмотритесь к ней. 

Вероятно, вы пожелаете арендовать чистую, светлую, квартиру на 21 этаже, которая может вместить большую семью и остаться просторной. Мы можем забрать любую мебель, которая вам окажется не нужна. 

Цена —  150 000 р. (коммуналка уже включена!) в месяц или  5000 р. в день. За эти деньги вы получаете пространство для двух семей (одной большой), парковку и прекрасный парк в 250 метрах. 

ЧТО РЯДОМ

— Детская площадка (во дворе)

— Магазины и все услуги 

— Фитнес-клуб, стадион (100 м)

— Заказник “Долина реки Сетунь (250 м)

— сквер им. “Анны Герман” (250 м)

— “Матвеевский лес” (500 м) 

БЕЗОПАСНОСТЬ

— Огражденная территория 

— Въезд через шлагбаум 

— Охранник в подъезде 

— Видеонаблюдение (двор, подъезд)

— Чистая и ухоженная территория 

— Страховка (потоп, пожар)

Финансовые вопросы  

— Коммуналка ВКЛЮЧЕНА в аренду (10 000 — 15 000 р.)

— страховой депозит 100%

— Наличный и безналичный расчет 

— Отсрочка квартплаты до 10 дней

— КЭШБЭК 10% для нанимателя

РИЕЛТОРАМ (ПОМОЩНИКАМ)

— Звонить с 16:00 до 17:00 только для записи на просмотр (ключи не дадим)

— Показы вечером пн-пт (с 18:00 до 20:00)

— Объявление защищено от копирования copyright © (подадим в суд)

___________ КОНЕЦ ОБЪЯВЛЕНИЯ _____________

Что мы сделали:

  •  добавили структуру, поэтому объявление проще прочитать и понять;
  • сказали о важных моментах: что рядом, безопасность, деньги, риелторам; 
  • написали человеческое вступление (кого мы хотим видеть и почему);
  • нарисовали в голове арендатора образ жизни в этой квартире; 
  • рассказали чуть-чуть об истории квартиры.

Объявление стало живым и информативным. Оно не дублирует информацию и резко выделяется среди однотипных описаний, которые составляют агентства и агенты без фантазии. 

Решили сдать квартиру и уехать жить к морю. Как составить договор, чтобы отдать квартиру в доверительное управление?

Доверительное управление квартирами

Итак, как написать объявление о сдаче квартиры?

  •  Добавить оригинальную фотографию в качестве “главного фото”, а также придумать креативную идею, чтобы фотография резко выделялась на фоне таких же объявлений. 
  •  Показать больше преимуществ с помощью фотографий, а не описания. Не нужно описывать детскую площадку или писать “превосходный панорамный вид” — сделайте фотографию. 
  •  Внимательно заполните анкету, которую предлагает рекламная доска объявлений. Указывайте всю необходимую информацию там, где этого требует анкета, а не в описании. 
  •  Используйте блок “описание”, чтобы придать оригинальности своему объявлению, а не перечислить технику или еще раз сказать, что в квартире три спальни.
  •  Добавьте эмоций с помощью текста и личного участия. Постарайтесь передать эмоции от жизни в этой квартире, нарисовав в голове арендатора “картину жизни” в квартире.


Если вы не хотите заниматься квартирой самостоятельно, то обратитесь в наше агентство. Мы поможем быстро сдать квартиру в аренду и увеличим ваш арендный доход. Мы знаем свое дело. 

Оставьте заявку и мы вам перезвоним!

Информация от партнеров по недвижимости в Европе: на сайте europe-house.com Вы можете выбрать и купить недвижимость в Норвегии. По всем объектам представлена подробная информация. Сервис работает без дополнительных и скрытых комиссий.