Страховой депозит при аренде квартиры

Аренда квартиры традиционно связана с определёнными рисками. Они бывают разными, но большая часть их относится к взаимоотношениям с арендаторам. 

Риски могут быть следующими:

  • жильцы могут съехать, не оплатив долги за коммунальные услуги. Нередко это довольно крупные суммы, учитывая, что никаких ограничений на использование коммунальных услуг чаще всего не бывает;
  • причинён вред имуществу. Обычно это относится к мебели, бытовой технике или ремонту. Арендаторы способны в нарушении договорённости курить внутри помещений или же небрежно относиться к мебели и технике;
  • арендаторы съезжают раньше времени без предупреждений. Такое решение со стороны жильцов также означает для владельца финансовые потери. Квартиру не будут снимать, при этом собственнику нужно оперативно начинать искать новых арендаторов;
  • при выезде из квартиры арендаторы забрали с собой часть техники или мебели. По факту, речь идёт о воровстве. Однако доказать его часто бывает проблематично, если отсутствует акт передачи помещения;
  • арендаторы без согласования с владельцем выбросили из квартиры часть имущества, потому что оно мешало размещать собственные вещи или по другим причинам. Отнести это к воровству нельзя, но ущерб всё равно причиняется;
  • арендаторы залили расположенных под ними соседей. В данном случае ущерб причинён не только квартире (может пострадать пол, например), но ещё и третьим лицам. А у них могут возникнуть финансовые претензии к владельцу квартиры. То есть ситуация складывается неоднозначная и неприятная;
  • арендаторы использовали квартиру с нарушением договорённостей, из-за чего увеличился износ имущества. Допустим, в договоре указывается, что проживать будет два человека. Вместо этого арендаторы начинают постоянно приглашать гостей, друзей, знакомых. Некоторые могут заняться субарендой, то есть сдавать комнаты посуточно. Всё это нарушает права владельца;
  • арендаторы повредили общедомовое имущество. Ущерб может носить разный характер, начиная от рисунков в подъезде и заканчивая сломанным лифтом. Привлечение к ответственности происходит, как правило, когда речь идёт или о порче в крупных размерах, или о целенаправленном характере такого повреждения имущества. А вот если жильцы просто пользовались лифтом, и он сломался, разумеется, никто привлекать их к ответственности не будет, и страхового залога такая ситуация касаться в принципе не может;
  • арендаторы нарушили общественный порядок, спровоцировали конфликт с соседями. Это довольно спорный пункт, потому что многое зависит от того, кто на самом деле был инициатором, с чем связаны разногласия. Тем не менее внести такой пункт в договор по соглашению сторон можно.

По факту, арендаторы способны причинить ущерб имуществу в том или ином виде, повлиять на возможность получения стабильного дохода или создать проблемы с соседями. Все эти риски можно уменьшить, частично перекрыв убытки страховым залогом.

В нашей практике в данном жилом комплексе страховой депозит использовался два раза. У депозита две основные задачи — страховка на случай неожиданного разрыва договорных отношений и обеспечение сохранности оставленного в квартире имущества.


Что такое страховой депозит?

Для начала стоит разобраться с самим понятием. Нужно отметить, что в российском законодательстве нет термина “страховой депозит”. Он возник на практике. И если опираться именно на практику, то таким понятием обозначается сумма, которой арендодатель сможет возместить возможный ущерб в случае возникновения проблем с арендаторами. А оно определяется по перечисленным выше пунктам.

На практике это означает, что арендаторы при заключении договора передают в распоряжение собственника определенную сумму. И если с ними не возникает никаких проблем, владелец при расторжении договора обязан эти деньги вернуть.

Стоит отметить, что ближе всего к данному понятию в законодательстве обеспечительный платёж. Он существует с 1994 года и направлен именно на обеспечение выполнения одной из сторон взятых на себя обязательств. Учтите, что обеспечительный платёж отличается от страхового депозита. Депозит вносится для того, что в данном случае арендаторы будут добросовестно пользоваться недвижимостью и заботиться о её сохранности. То есть эти деньги нельзя потратить.

Депозит выдаётся в счёт будущего исполнения обязательств по оплате аренды квартиры. К примеру, можно договориться о том, что в счёт депозита арендаторы будут жить последний месяц. Обеспечительный платёж для этих целей нельзя использовать. Соответствующие средства возвращаются арендатору только после того, как владелец примет жильё и убедится в том, что всё находится в полной сохранности. Но на практике часто данный платеж может быть засчитан в счет аренды, если стороны договорятся об этом.

Доверительное управление квартирами

Удержание обеспечительного платёжа на законных основаниях

Обеспечительный платёж обычно равен стоимости аренды в течение одного месяца. Но в некоторых случаях, по договорённости сторон, такая сумма может быть увеличена. Например, если арендаторы находятся в группе риска — с маленькими детьми или с животными.

Таким образом, иногда речь может заходить о довольно крупной сумме. И между сторонами по поводу этих средств возникают споры. Владельцы нередко полагают, что имеют право на выплату, обнаружив даже несколько царапин на мебели. Вместе с тем арендаторы могут отказаться признавать свою долю ответственности и за довольно серьёзный ущерб имуществу.

Оценка состояния квартиры — вопрос субъективный. Особенно, когда недвижимостью пользовались в течение нескольких лет. Понятно, что существует естественный износ ремонта помещения и мебели в ней. Платить за него арендаторы не обязаны: за то, что они пользуются недвижимостью, собственнику регулярно поступает арендная плата. Поэтому во избежание проблем необходимо при сдаче квартиры составить опись недвижимости, а при принятии недвижимости — акт сдачи-приёмки.

В таком случае при возникновении претензий будут официальные документы, в которых состояние квартиры, мебели и техники на момент сдачи в аренду и на момент расторжения договора фиксируется. Если разбирательства дойдут до суда, такие документы могут значительно упростить принятие решения и ускорить весь процесс.

Как составить опись имущества?

И опись имущества, и акт сдачи-приёма оформляются в виде отдельных документов, которые идут в качестве приложений к договору. Они заполняются в свободной форме. Однако в такой документации состояние квартиры должно быть чётко зафиксировано. Желательно провести фото и видеосъёмку с однозначным указанием даты (например, можно продемонстрировать дату на смартфоне или просто озвучить время описи).

Опись квартиры при сдаче недвижимости в аренду составляет сам владелец. Но этим по договорённости может заняться и агент. В целом в законодательстве нет запрета на составление такой описи кому-то самостоятельно. Но если вы хотите, чтобы суд серьёзно отнёсся к такому документу, желательно подготовить его заранее в двойном экземпляре, чтобы по одному было и у арендатора, и у владельца. При этом в документации необходимо перечислить следующее:

  • дорогостоящую технику. Должно быть написано наименование, серийный номер, год выпуска, год покупки и начала эксплуатации. Если у техники на момент составления описи есть какие-то повреждения или функциональные недостатки, об этом нужно указать. Например, у холодильника может быть поцарапана крышка и не загораться лампочка при открытии дверцы;
  • всю мебель, чьё состояние и наличие для владельца имеет значение. Поскольку серийного номера в этом случае нет, стоит уделить особое внимание отличительным особенностями. Например, если какой-то шкаф сделан вручную, это обязательно нужно указать. Аналогично в отношении антиквариата и не только;
  • электронику. Любые системы, которые установлены в доме и функционируют, надо внести в опись;
  • сантехническое оборудование. Если у вас в квартире — итальянские краны от конкретного бренда, зафиксируйте это;
  • посуду, предметы интерьера и прочее. В таком документе нужно указывать всё, что имеет ценность по мнению собственника. Обозначать надо название, количество единиц, состояние.

Важно: опись нельзя просто составлять. Арендатор принимает у владельца квартиру. Поэтому он должен включить каждый бытовой прибор и убедиться в его функциональности. Также ему надо осмотреть каждый предмет, чтобы проверить на предмет скрытых дефектов. Опись необходимо подписать и арендатору, и владельцу.

Доверительное управление квартирами

Как оформить передаточный акт квартиры?

При расторжении договора между сторонами необходимо составить акт передаточный акт квартиры. Некоторые собственники ограничиваются беглым осмотром квартиры. Они убеждаются в том, что серьёзный ущерб не причинён, после чего отказываются от дальнейших претензий. Но если собственник предлагает арендатору просто не тратить время на оформление такого документа, хотя опись при въезде в квартиру была проведена, это может оказаться ошибкой. Некоторые владельцы в состоянии потом передумать и подать на бывших жильцов в суд. Поэтому документы во избежание проблем лучше правильно оформить.

Чтобы такие приложения к договору были приняты при разбирательствах, опись надо проводить в присутствии свидетелей. Желательно — двух. Разумеется, это должны быть совершеннолетние и дееспособные лица.

Когда владелец квартиры не может претендовать на обеспечительный платёж?

Многие собственники жилья нередко полагают, что самого факта причинения недвижимости ущерба во время сдачи в аренду достаточно, чтобы удержать обеспечительный платёж. Но это далеко не так. Важно, чтобы ущерб был причинён по вине арендатора. В частности, если какой-то электрический прибор вышел из строя из-за того, что во всём доме не по вине арендатора случился скачок напряжения, ни о какой компенсации и речи идти не может.

Как уже говорилось, жильцы не обязаны покрывать естественный износ. То есть старый бытовой прибор может перестать работать из-за того, что истёрлась какая-то прокладка, произошло что-то ещё. Аналогично в отношении кранов и прочего.

Поэтому если при выявлении таких поломок собственник попытается удержать у себя обеспечительную сумму, он может столкнуться с обжалованием своих действий в суде. Причём вполне правомерным.

Чтобы установить, по чьей конкретно вине случилась та или иная поломка, нередко приходится проводить экспертизу. Её может организовать арендатор. И в таком случае изначально он будет всё оплачивать. Однако если арендатор через суд докажет, что его вины в поломке нет, все издержки лягут на плечи владельца как проигравшей стороны. И это также касается расходов на экспертизу.

Что ещё надо принимать во внимание?

Обеспечительный платёж — это конкретная сумма. Как уже и говорилось выше, она обычно равна стоимости оплаты за проживание в течение месяца. Однако нередко причинённый недвижимости ущерб значительно больше. Означает ли это, что собственник не сможет претендовать на возмещение в полном размере? Нет, из правоприменительной практики видно, что собственнику ничто не мешает подать в суд на арендатора и истребовать дополнительную компенсацию.

Доступ к обеспечительному платежу у собственника есть всегда. Ему для этого не придётся проходить длительные разбирательства. А вот для компенсации уже большего размера понадобится отдельно обосновывать свою позицию, собирать доказательства, подавать исковое заявление. Таким образом, обеспечительный платёж введён просто для удобства и для защиты одной из сторон. Однако закон не принуждает ограничиваться исключительно этим способом возмещения ущерба.

Информация от партнеров по зарубежной недвижимости в Европе: на сайте europe-house.com Вы можете выбрать и купить недвижимость в Риме. По всем объектам представлена подробная информация. Сервис работает без дополнительных и скрытых комиссий.