Как быстро продать квартиру в Московской области. Рассказывает риелтор

Быстрая продажа квартиры — это вопрос подготовки недвижимости к продаже, стоимости относительно рынка, количества просмотров и их планирования.

Расскажем, как быстро продать квартиру в Московской области самостоятельно или через агентства, что написать в объявлении, чтобы не звонили начинающие риелторы, какие документы подготовить и как правильно планировать показы.

Примените информацию из статьи, чтобы быстро найти клиента на квартиру в Подмосковье — в радиусе 30 км от МКАД.  

Если деньги нужны в течение 10 дней — воспользуйтесь услугой: «Срочный выкуп квартир»

Срочно нужно продать квартиру в рядом с Москвой? Выхода два 

Первый — снизить цену ниже рынка на 5 — 10%, быстро найти покупателя и все оформить самостоятельно, через юриста или риелтора.

Второй — продать квартиру за 85 — 95% от рыночной стоимости за 10 рабочих дней, получив значительную сумму авансом в течение 2 дней. 

Услуга ibuyers (ибуайерс) означает «покупатель в один клик». Многие агентства недвижимости и компании выкупают квартиры ниже рынка на 5 — 20%, чтобы потом неспешно перепродать с плюсом по чеку. 

Стандартный срок продажи квартиры в Москве и Московской области 3 — 5 месяцев. Это при условии, что объект удачно расположен, рынок растет, а стартовая цена поставлена чуть-чуть выше рыночной.

Пример квартиры, купленной агентством

Условия по срочному выкупу квартир от Retail-Realty:

  • аванс наличными до 1 500 000 р. в течение 24 часов 
  • максимальная сумма — 20 000 000 р.
  • вся сумма в течение 3 дней (покупаем на собственные средства); 
  • рассмотрим квартиры в радиусе 50 км от Москвы;
  • бесплатная оценка в день обращения;
  • выкупаем с любыми обременениями.

Как получить честную рыночную оценку? Обращайтесь в агентство Retail-Realty, чтобы продать квартиру неспешно в течение 6 месяцев. Вызывайте наших специалистов по оценке недвижимости, а уже после полученной рыночной стоимости говорите, что хотите воспользоваться услугой срочного выкупа. Дополнительно можете обратиться за оценкой рыночной стоимости к независимым экспертам, чтобы принять решение о справедливой рыночной цене. 

Если нет времени заниматься самостоятельно обратитесь в агентство или наймите риелтора

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - banner-—2.jpg

К риелторам и агентствам недвижимости многие относятся настороженно. Все из-за репутации, которую создали крупные агентства по недвижимости. Они нанимают сотни риелторов-стажеров, объясняют основы и пускают их обзванивать свежие объявления о продаже недвижимости. Результат — негатив от большей части собственников. 

Есть и другие агентства. «Бутиковые». Они не нанимают сотни стажеров, не прозванивают объявления, а работают с клиентами, которые хотят сервиса, адекватного отношения и профессионализма. Такие агентства подготовят недвижимость к продаже, сделают профессиональные фотографии, запустят и проконтролируют рекламные кампании, проведут сделку с учетом всех юридических тонкостей.

С агентством Retail-Realty сотрудничают опытные и компетентные агенты, а в штат оформлен юрист и инженер по эксплуатации. Мы не навязываем эксклюзивный договор, оцениваем квартиры по 28+ позициям, обеспечиваем клиентам чистую сделку и знаем, как быстро продать недвижимость в Московской области без потери в цене.

Если не хотите терять время, то обратитесь к нам за срочной продажей квартиры.

Оставьте заявку на срочный выкуп!

Как быстро продать квартиру в Подмосковье без посредников

Взять отпуск. Потому что предстоит подсчитать рыночную цену, заплатить за оценку квартиры для клиента с ипотекой, убраться в квартире, сделать фотографии, собрать документы и подготовить их копии, написать рекламное объявление, выложить на нескольких площадках, отвечать на десятки звонков и показывать квартиру “активным” риелторам-стажерам. 

Готовы к работе, есть время? Тогда давайте узнаем, что риелторы предлагают делать и как быстро продать квартиру в Подмосковье.

Первый совет риелтора агентства Retail-Realty

Определить рыночную стоимость 

Рыночная  стоимость недвижимости — это цена, о которой договорились продавец и покупатель. По-другому — стоимость, за которую удалось продать конкретный объект недвижимости. 

Простой бесплатный вариант определить оптимальную рыночную стоимость квартиры — посмотреть на похожие объявления и поставить максимальную цену. Потом снижать ее каждую неделю до появления звонков и просмотров. Этот метод не подходит, если ваша цель быстро продать квартиру.

Платный вариант — нанять оценщика или специалиста aффилиpoвaннoй кoмпaнии. Стоимость услуг адекватного специалиста от 15 000 р. На «Авито» можно найти оценщика за 3000, 5000, 10 000 р., но такая оценка не подойдет банку, чтобы выдать человеку ипотеку.

Сложный вариант — заняться оценкой самостоятельно. Рыночную стоимость недвижимости проще посчитать, если знаешь кадастровую стоимость. Ведь кадастровая цена сегодня привязывается к рыночной. Таким образом государство старается получить больше налогов. 

Если рыночная стоимость квартиры ниже кадастровой, то недвижимость недооценена. 

Первый этап определения  рыночной цены узнать кадастровый или условный номер объекта из выписки ЕГРН, воспользоваться сайтами Росреестра, сайтом публичная-кадастровая-карта.рф или обратиться в многофункциональный центр, чтобы получить заветную сумму. 

Получите кадастровую стоимость онлайн 

Кадастровую стоимость обновляют раз в 3 года, поэтому она все равно будет заниженной по отношению к рынку. 

На кадастровую цену можно опереться только как минимальную цифру при расчете рыночной цены. 

Второй этап расчета рыночной стоимости — определение критериев оценки или характеристик, важных для расчета стоимости недвижимости:  

  • площадь объекта недвижимости; 
  • средняя стоимость 1 м² в вашем доме или районе; 
  • тип и конструкция дома;
  • расположение и окружающая инфраструктура; 
  • материалы, из которых построен объект;
  • год постройки (новый или старый дом);
  • год сдачи в эксплуатацию;
  • техническое состояние объекта; 
  • экономическая ситуация в регионе;
  • количество комнат;
  • тип и свежесть ремонта;
  • материал  стен, потолков, пола и степень износа;
  • наличие балкона, лоджии;
  • вид из окна; 
  • состояние общедомового имущества: лифта, площадок, подъезда;
  • характеристики двора: детская площадка, парковка, свой мусорный бак.

Третий этап — сравнение. Находим похожие объекты недвижимости и сравниваем их со своими критериями оценки. 

Например, квартира “А” находится в панельном доме, площадь 80 м²…(все остальные критерии одинаковые). Квартира “Б” находится в кирпичном доме, площадь 80  м²… Кирпичный дом считается рынком более престижным и дорогим, значит, цена нашего предложения должна быть выше. 

В идеале нужно найти несколько максимально похожих объектов, убедиться, что ваш объект лучше или хуже и поставить такую цену, чтобы он выглядел привлекательно для покупателя. Это и значит определить рыночную стоимость по объективным причинам. 

Теперь, когда придет покупатель и спросит: “Почему квартира стоит дороже, чем у соседа?” — скажете, что у вас остекленная лоджия, согласованная с БТИ перепланировка, которая дала +2 м² полезной площади и лучше вид из окна. Это будет объективный ответ. Помните, что рядом Москва, а значит у клиента всегда есть большой выбор вариантов. 

НО! Если вы хотите быстро продать квартиру, то нужно провести оценку для клиента с ипотекой, предоставив документ банку! 

banner-2-2_copy_copy_copy.jpg

Оценить квартиру для клиента с ипотекой 

90% покупателей берут квартиры в ипотеку. Поэтому отчет об оценке — это очень важное преимущество при срочной продаже квартиры. Самостоятельно провести оценку недвижимости для банка не получится. Нужна оценка от aффилиpoвaннoй кoмпaнии.

И все хорошо, но кто должен оплатить оценку? 

Если хотите быстро продать квартиру в Московской области или самой Москве, то за оценку платить вам. Проведите её заранее, чтобы не заморачиваться с расчетом рыночной цены, поставить адекватную рынку цену и привлечь клиентов с ипотекой. 

В случае, когда сроки продажи квартиры не горят, можно договориться с клиентом об оплате пополам. Ведь ему все равно нужна оценка для привлечения банка в сделку. 

Собрать документы и сделать копии 

Для срочной продажи квартиры документы должны быть готовы еще до размещения рекламы. Для оформления сделки необходимо подготовить: 

  • паспорт собственника квартиры; 
  • согласия на сделку от зарегистрированных лиц и других собственников; 
  • если среди собственников есть дети, инвалиды и недееспособные люди, то разрешение от органов опеки; 
  • предварительный и основной договор купли-продажи.

Без этих документов сделку не оформить. Однако это не все документы. Покупатель и его представитель часто требуют: 

  • выписку ЕГРН;
  • экспликацию, технический и кадастровый паспорта БТИ;
  • документы-основания (договор дарения, купли-продажи, мены, приватизации и т.д.;
  • справку о погашении ипотеки; 
  • справку из  психоневрологического и наркологического диспансеров;
  • справку об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам и капитальному ремонту;
  • выписку из домовой книги, где указаны все зарегистрированные лица.

Для удобства покупателя все копии документов можно перевести в электронный вид (формат PDF). Вы можете переслать их клиенту по email, через WhatsApp, Telegram или загрузить на Яндекс.Диск или в Google Drive, чтобы отправлять одну ссылку, а не десяток файлов. 

При срочной продаже квартиры в Московской области вы можете получить Единый жилищный документ (ЕЖД). Он включает в себя характеристики квартиры, сведения о собственниках, долгах по ЖКХ и капитальному ремонту. 

 Подготовить квартиру к продаже 

Как минимум: вывезти хлам, разваливающуюся мебель и вещи, которые хотите сохранить (памятные вещи, посуду, часть бытовой техники), провести генеральную уборку. Если вывезти вещи некуда, квартира — единственное жилье, то можно снять склад-контейнер на время переезда. 

В идеале сделать косметический ремонт. Покупателям нравится скандинавский стиль, минимализм и светлые чистые помещения. Если цель — продать жилую недвижимость чуть-чуть выше рынка, то уделите внимание: 

  • чистоте подоконников, мытью окон и их настройке; 
  • сантехнике;
  • стенам, полу и потолкам; 
  • установите новые межкомнатные двери с хорошей фурнитурой;
  • меблировке квартиры под целевую аудиторию.

Во время ремонта используйте дизайнерские идеи и решения. Необычные стены с декоративным кирпичом или необычными узорами штукатурке. Ремонт, похожий на дизайнерский, ценится выше, чем любой вариант бабушкиной квартиры.  

Зачем заморачиваться? 

  1. Продать квартиру быстрее. 
  2. Увеличить ценник. 

Стоимость ремонта можно вложить в стоимость квартиры. Если делать часть работ самому, то еще и заработать. 

Сделать видео и качественные фотографии 

Подготовленная к продаже квартира выглядит лучше и интереснее для клиента, чем невнятные фотографии темных помещений с мебелью времен Хрущева. 

Плохая подготовка квартиры

Хорошая подготовка квартиры к продаже 

Фотографируйте каждое помещение при хорошем освещении, а также двор, подъезд, лоджию. Используйте современные форматы съемки не ниже 2к разрешения. Фотографии должны быть в горизонтальном формате. 

В интересах продавца записать видеоэкскурсию по объекту. Чем меньше пустых звонков и просмотров, тем больше времени, сил и нервов сэкономите на продаже квартиры.

Подготовьте больше фотографий, чем вмещает в себя объявление. Остальные загрузите на Яндекс.Диск или Google Drive, чтобы давать доступ на дополнительные материалы о квартире (документы, фотографии, видео) одной ссылкой, а не тратить время на пересылку. 

Создать продающее объявление 

Обычно в объявлении не рассказывают о важном, а перечисляют факты, которые понятны из фотографий. Пишут о количестве комнат, расположении (что понятно по карте), этаже, используют прилагательные: чистая, светлая, комфортная и так далее. В результате покупатель не понимает, а чем эта квартира для него лучше, чем пять соседских. 

Пример плохого описания, сделанного риелтором

Хорошее описание должно быть ориентировано на выбранный сегмент целевой аудитории и отвечать на вопросы потенциального клиента. Рассказывать, почему квартира комфортная, светлая, чистая. 

Что написать в объявлении о продаже квартиры: 

Для кого квартира. Если рядом садик, парк, во дворе отличная детская площадка, в подъезде есть место для коляски, а в самой квартире все сделано для жизни ребенка 1 — 4 лет (блокираторы на окнах, закрытые розетки, убраны все вертикальные тяжелые предметы), то стоит об этом рассказать. 

Напишите, что квартира для семьи с ребенком 1 — 4 лет, что вы переезжаете, так как ждете пополнения. Расскажите, как вы здорово жили в этой квартире с маленьким ребенком. Одна квартира подходит семье с детьми, другая спортивной молодой паре, третья идеальна для сдачи в аренду. 

Адресность рекламного объявления — это половина успеха в рекламе. Потому что привязка к целевой аудитории делает квартиру особенной для конкретного человека. 

Без адресностиС адресностью
Парковка во двореЕсть негласная договоренность по парковке. У вас будет место, которое свободно в 95% случаев после 18:00. 
Рядом безопасный паркДо парка 100 метров. Газон стригут, мусор убирают. Чистый и ухоженный. Гуляли в нем с ребенком 3 года. За это время ни разу не видели подозрительных или неадекватных людей. 
Вежливые и дружные соседи Соседи семейные со взрослыми детьми. По ночам тихо. Если нужна какая-то помощь, то есть общедомовой чат в Telegram, где помогут и подскажут.  
Игровая площадка в соседнем двореНовая игровая площадка в 50 метрах от дома: качели, тренажеры, скамейки, песочница. Все друг друга знают и конфликты возникают редко. Пользуются ей 4 дома, включая наш. 

О чем еще нужно написать в объявлении: 

  • как долго ехать и в какое время меньше пробок;
  • что работаете через риелтора (если не хотите много звонков); 
  • причину продажи; 
  • документы собраны и отсканированы;
  • проведена оценка квартиры для оформления ипотеки; 
  • о сантехнике и мебели, которая останется; 
  • о материалах, которые использовали при ремонте. 

Пишите обо всем, что поможет потенциальному клиенту принять решение о звонке, просмотре объекта и покупке. Но все это не имеет значения, если цена квартиры не в рынке. 

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - banner-—2.jpg

Поставить рыночную цену и снизить ее на 1 — 3% 

Расчеты рыночной цены, а тем более оценку квартиры aффилиpoвaннoй кoмпaнии нужно проводить после подготовки объекта к продаже и сбора документов. В стоимость включайте расходы на ремонт и рекламу, чтобы продать жилую недвижимость в Подмосковье выгодно. 

Как заложить стоимость рекламы? Чем дольше квартира будет стоять на платной рекламе, тем большую сумму нужно потратить на рекламу. По нашему опыту это 15 000 — 50 000 р. на один объект недвижимости в Подмосковье. 

Если звонков и реальных просмотров (подставные просмотры агентов не считаем) нет в течение нескольких месяцев, то нужно снижать стоимость на 1 — 3%. Вероятно, квартира находится не в рынке, нужен более выгодный для клиента прайс. 

Как остановить поток звонков от риелторов?

Никак. Публикация нового объявления — это красная тряпка для всех агентов по недвижимости. Они будут звонить, чтобы под любым предлогом (легендой) попасть в квартиру и стать вашим представителем. Этим они зарабатывают. 

Приписки в объявлении: «Агентам не беспокоить», «Риелтор не нужен, продам сам», «Приходите с реальным клиентом» не работают. 

Единственная приписка, которая может повлиять на количество пустых звонков от агентов: «Работает риелтор» или «Уже есть риелтор» . В этом случае звонков от риелторов будет меньше, но они все равно будут. 

Звонки не так страшны, как показ квартиры агентам недвижимости. Ведь именно на пустые просмотры уходит много времени. Лучший способ не показывать квартиру — говорить, что вы риелтор какого-то агентства и уже представляете интересы клиента. В этом случае «коллеги» могут повестись и не станут напрашиваться на объект в ситуации, когда у них нет клиента. 

Разместить объявления на многих площадках 

Используйте все популярные площадки, на которых продают недвижимость: «Авито»,  «ЦИАН»,  «Юла», «ДомКлик», «Фарпост», Domofond. Чем больше площадок задействуете, тем выше вероятность найти клиента. 

Самый популярный сервис по продаже недвижимости — «Авито». На площадку каждый месяц заходит около 229 млн посетителей, 30 млн интересуются разделом «недвижимость». Компания «Авито» в 2016 году выкупила Domofond, поэтому если вы размещаетесь на «Авито», то объявление появится и на Domofond. У «ЦИАН» не более 29 млн посетителей, у  «Юлы» — до 26 млн. 

Для увеличения количества просмотров используйте: поднятие объявлений в топ, выделение цветом и платные размещения. Расходы на рекламу в 15 000 — 50 000 р. нужно сразу включить в стоимость квартиры. Сравним лучшие площадки.

Площадка для размещения объявлений Количество объявлений в разделе недвижимостиСтоимость платного размещения в неделюБесплатный период для объявлений
«Авито»2 млнот 359 р.30 дней 
«ЦИАН»3 млнот 710 р.Бесплатно 1 объявление
«Юлы» 2 млнот 50 р.Бесплатно 5 объявлений в одной категории
«ДомКлик»230 тыс.от 42 р.Есть бесплатное размещение

 «Авито» — дорогая, но эффективная площадка для размещения объявлений. За нее точно стоит заплатить. На остальных площадках можно разместить объявление бесплатно и иногда поднимать их в поиске за 40 — 50 р. 

Для дорогих объектов недвижимости можно разработать одностраничный сайт, презентацию, рекламный видеоролик, запустить рекламу в Яндекс.Директ и Google Ads, добавить объявления в элитные агентства недвижимости. 

Спланировать показы  

Так как мы продаем квартиру в Московской области, нужно грамотно распределять время на показы. Успешность показа зависит от нескольких факторов: 

  • готовность квартиры к продаже; 
  • наличие всех необходимых документов на руках; 
  • отсутствие раздражителей: дети, животные, много людей;
  • подвешенный язык и умение расположить к себе. 

Осматривать квартиру приятнее, когда в ней нет детей, родственников продавца, животных и других клиентов. Риелтору может быть все равно на раздражители, а вот клиент чувствует себя неловко, когда по квартире бегают кричащие дети за испуганным псом или котом. Суета мешает потенциальному покупателю сосредоточиться и увидеть себя в этой квартире. Это негативно сказывается на показе.

Оставьте заявку на срочный выкуп!

Планируя время показа, учитывайте, что ехать до объекта может быть далеко. Прибавьте к этому вероятность пробок. Клиент может не успеть приехать в назначенное время, поэтому закладывайте минимум 1 дополнительный час к каждому просмотру. 

Итак, как ускорить продажу квартиры 

Быстрая продажа квартиры в Московской области возможна, если придерживаться правил, которые можно выделить для себя из нашей статьи. Сделка состоится быстрее, если процесс продажи хорошо проработать. Что для этого можно сделать:  

  1. Воспользоваться услугами агентства или запросить выкуп недвижимости. 
  2. Сделать генеральную уборку или косметический ремонт. 
  3. Правильно рассчитать рыночную стоимость и не завышать цену. 
  4. Снизить стоимость квартиры относительно рыночной цены на 1 — 3%. 
  5. Провести оценку за свой счет для клиентов с ипотекой. 
  6. Если объект стоит дорого, то сделать сайт, презентацию и видеоролик. 
  7. Использовать все популярные доски рекламных объявлений. 
  8. Написать текст рекламного объявления с адресной привязкой. 
  9. Показывать квартиру одному клиенту и его представителю тет-а-тет.

Если заниматься продажей квартиры нет времени, а с обычными риелторами связываться не хотите, то проконсультируйтесь со специалистами агентства недвижимости Retail-Realty. Поможем сделать все правильно, чтобы быстро продать квартиру в Московской области.