Как выбрать и проверить агентство недвижимости?

Надёжность и репутация агентства недвижимости непосредственно влияет на безопасность проведения сделки. Причём вне зависимости от того, о какой именно сделке идёт речь. Поэтому выбирать агентство следует осторожно. Сегодня мы разберем, как это сделать.

Агентство Retail-Realty занимается комплексным управлением недвижимости с 1996 года. Сложно найти агентство или управляющую компанию, которые столько лет оказывают услуги в этом сегменте рынка.


При выборе необходимо обращать внимание на следующее:  

  • время работы компании на рынке. Нужно полагаться не на то, что сказано на сайте агентства, а на дату ее регистрации. что не составит труда узнать по выписке ОГРН;
  • учредители и владельцы компании. По ним тоже можно найти информацию. Например, о том, оформлены ли на эти лица другие фирмы, не причастны ли собственники в прошлом к громким судебным разбирательствам, банкротствам и т п;
  • прайс-лист услуг. Если агентство предлагает очень выгодные условия, которые в этом отношении на порядок превосходят то, что предлагают конкуренты, это — очевидный повод задуматься;
  • прозрачность договора. Вы должны понимать, что именно вам предлагают. Некоторые компании настаивают на том, чтобы вы взяли на себя обязательства продавать или сдавать жилую или коммерческую недвижимость исключительно через них (т.е требуют подписать эксклюзивный договор). Это серьёзное ограничение, которое не в ваших интересах. Но если вы подпишите такой договор, а потом нарушите его условия, то возможны разные неприятности, вплоть до необходимости выплачивать неустойку. Чаще всего отстоять позицию владельца недвижимости в суде можно. Но в любом случае это волокита и лишние расходы;
  • спектр предлагаемых услуг. Он не должен быть слишком узким, ведь в противном случае сотрудничество с такой компанией вам просто не подойдёт. Но если агентство работает по всем буквально направлениям, причём само по себе не является крупной корпорацией, это повод еще раз внимательно присмотреться к такой организации. Вполне вероятно, что какая-то часть услуг будет оказываться на низком уровне; невозможно одинаково хорошо в рамках одной компании осуществлять посреднические сделки по купле-продаже квартир и оказывать услуги по доверительному управлению недвижимым имуществом. 
  • непонятный механизм взаимодействия. Если агентство берётся, например, сдавать квартиру, то вы должны понимать, на каком основании это будет происходить и как. Нужен договор доверительного управления и оформление доверенности на конкретного управляющего, который станет заниматься соответствующими вопросами. То есть вы должны понимать, на чём строятся отношения владельца недвижимости и агентства;
  • порядок сдачи квартиры или организация продажи. Важно, чтобы все понимали, кто именно несёт ответственность за уборку квартиры и за поддержание там порядка во время показов, кто будет оплачивать коммунальные услуги и прочее. Желательно, чтобы в договоре было обозначено конкретное ответственное лицо. Также нужно контактное лицо. Оптимально. если это будет один и тот же человек.

Как агентство подходит к проверке сделки?

Если вы не хотите разочароваться при выборе агентства, вам нужно обратить внимание на то, какие именно гарантии предоставляются. Не все агентства на должном уровне занимаются проверкой юридической чистоты сделки. Многие её выполняют, но только поверхностно. Поэтому вам нужно при выборе агентства узнать, оказывают ли они такую услугу. И при получении утвердительного ответа уточните, что именно в неё входит.

Желательно, чтобы проверка была комплексной. В неё должно включаться следующее: 

  • запрос в государственный реестр по поводу настоящего собственника. Вместе с тем можно получить информацию о смене владельцев. Если конкретный объект недвижимости слишком часто переходил из рук в руки, то стоит на это обратить внимание и попытаться выяснить причину;
  • сбор данных о самом владельце. Начать нужно с проверки дееспособности всех собственников (запросы в наркологический и психоневролологический диспансеры). Далее следует проверить его кредитную историю, а также отношения с налоговой. Ещё важно убедиться в том, что такое лицо не находится в реестре должников. Здесь всё просто: если собственник окажется банкротом вскоре после продажи квартиры, то сделка может быть оспорена;
  • изучение информации из открытых источников. Это могут быть площадки с отзывами, тематические группы, форумы, которые посещают риелторы. Также стоит учесть вероятность публикаций в СМИ. И не нужно забывать, что поиск можно вести не только по данным квартиры или другого объекта, но и владельца или посредника. Фотографии недвижимости тоже пригодятся;
  • анализ предоставленной документации. Без грамотного юриста не обойтись;
  • общение с соседями, наблюдение за общей обстановкой в подъезде. Нередко, всего лишь пару разговоров способны удержать человека от необдуманной сделки. 

Учтите, что конкретное агентство недвижимости необязательно должно следовать указанному выше алгоритму. Он дан исключительно в качестве примера. Однако эта схема позволяет понять, на что именно желательно ориентироваться.

Итак, если агентство просто анализирует предоставленные документы и максимум ограничивается запросом в реестр, этого недостаточно. Причём такого же мнения придерживаются и суды, когда решают, проявил ли покупатель при осуществлении сделки должную осмотрительность.

А вот если агентство проводит комплексную работу, ситуация уже кардинально меняется. Такой подход уменьшает риски. Но даже если разбирательства впоследствии дойдут до суда, аргументов в пользу добросовестности покупателя будет намного больше.

Управление коммерческой недвижимостью

Гарантии агентства недвижимости

При выборе агентства недвижимости необходимо принять во внимание, какие именно гарантии оно предоставляет. В большинстве случаев такие организации выступают исключительно в качестве посредника. Однако иногда агентство недвижимости сотрудничает со страховыми фирмами. Периодически возможно предоставление дополнительных гарантий. Но это обычно обговаривается в индивидуальном порядке.

Отдельный момент — вопрос контроля. Например, если агент сдаёт квартиру на основании договора доверительного управления, то в его тексте можно прописать предоставление отчётов с определённой периодичностью. Они бывают в виде фото или видео.

При выборе агентства недвижимости нужно оценивать всё в комплексе, и чем больше факторов вы примете во внимание, тем лучше. Но в любом случае вы должны понимать, что вам может предложить одна компания, а что именно — другая. В конечном счёте нужно сформировать отчётливое понимание того, как работают разные организации. Такая картина и позволит сделать правильный выбор.

Как проверить агентство недвижимости?

При сборе информации можно наткнуться на следующую ситуацию: всё кажется благополучным, вызывает доверие. Однако что-то в отношении агентства недвижимости может всё же смущать. Не стоит забывать о том, что такая компания способна создать в сети о себе нужный образ. Это вполне реально благодаря корректировке отзывов и благодаря другим приёмам, к которым сейчас нередко прибегают интернет-маркетологи. Поэтому информацию нужно не просто собирать. Её желательно проверять. А для этого к анализу данных стоит подойти комплексно. 

Документы агентства

В первую очередь вам нужна документация агентства недвижимости. Отзывы могут быть написаны специально нанятыми людьми. Информация на сайте — представлена так, чтобы компания выглядела как нельзя лучше. А вот официальные бумаги не врут. По ним хорошо видно, как долго в действительности фирма пребывает на рынке, сколько у неё владельцев, есть ли разрешения на те или иные виды деятельности (если они требуются) и т д. 

Членство в профессиональных сообществах

Компании могут состоять в саморегулирующихся организациях или же в профессиональных сообществах. Как правило, это означает дополнительные гарантии для клиентов. Во-первых, появляется ещё один инструмент, с помощью которого можно повлиять на недвобросовестную фирму. Если агентство недвижимости состоит в профессиональном сообществе, то туда можно просто подать жалобу. Разумеется, аргументированную. Далеко не всегда по итогам её рассмотрения принимаются решения в пользу заявителя. Но большинство агентств в принципе не хочет таких разбирательств. Поэтому с недовольным клиентом они чаще стремятся договориться.

Во-вторых, любые проблемы с репутацией у члена профессионального сообщества бросают тень на само сообщество. Поэтому нередко на агентства оказывают дополнительное воздействие, побуждая компанию разобраться с недовольным клиентом и урегулировать возникшие вопросы.

Кроме того, сам факт нахождения в такой организации компании указывает на то, что фирма стремится к большему. И это нередко положительно сказывается как на сервисе, так и на гарантиях.

Доверительное управление квартирами

Анализ данных из открытых источников

Интернет сейчас предоставляет массу способов собрать информацию о конкретной организации. Речь идёт о следующем:

  • непосредственно сайт организации, группа, личная страница. Их можно тщательно проанализировать, что подробно будет расписано ниже;
  • отзывы клиентов на сайтах-отзовиках. Безусловно, большинство компаний стремится к тому, чтобы сформировать о себе положительное мнение. Поэтому они часто пытаются удалить негативные отзывы или же сделать так, чтобы самым последним шёл блок позитивных комментариев. Но многие сайты-отзовики не дают возможность убирать отзывы, которые не нравятся фирмам. В то же время у таких ресурсов есть функция выбора исключительно отрицательных отзывов. Так что при желании собрать компромат можно на любую компанию. Другое дело, что далеко не всё — правдиво. Какие-то отзывы могут быть заказными и написанными конкурентами. Какие-то — просто обиженным клиентом с неадекватными требованиями. В любом случае, если вы нашли отзывы десятилетней давности — это уже говорит о ее длительной истории и стабильности.
  • мнение профессиональных частных риелторов в тематических пабликах и на форумах. Нередко специалисты обмениваются впечатлениями о работе конкурентов. И эта информация может быть весьма познавательной;
  • данные из каталогов. Обычно по этому источнику информации можно сделать вывод о том, насколько агентство известно. Кроме того, бережное, тщательное заполнение карточек о себе или же некоторая небрежность — всё это красноречиво указывает на важность производимого впечатления;
  • упоминания в СМИ. Крупные агентства нередко приводятся в качестве примера, попадают в различные региональные обзоры. Эти данные тоже стоит проанализировать, чтобы понять, в каком контексте оставляются такие сообщения. 

Анализ сайта

Сайт — это важный инструмент для самопрезентации в Интернете. В последнее время всё большее количество компаний переходит на дистанционное обслуживание. Безусловно, при работе с недвижимостью нельзя ограничиться исключительно удалённым общением. Вне зависимости от того, идёт ли речь о покупке квартиры или же об её аренде, такую собственность необходимо несколько раз посмотреть. Аналогично в отношении коммерческой недвижимости. 

Однако первичный сбор данных о тех или иных объектах очень важен. Большинство клиентов из стремления оптимизировать свое время начинают самостоятельно просматривать информацию о квартирах, офисах и нежилых помещениях в Интернете. Компании это понимают. По подходу к созданию своего сайта можно сделать выводы об отношении компании к своим клиентам. 

При анализе сайта уделяйте особое внимание истории компании и ее специализации. Важно, чтобы данные были актуальными на сегодняшний день. 

Если материал данной статьи не смог ответить на все ваши вопросы , наберите нас. Наши сотрудники на них ответят. Мы — за прозрачную и честную работу. 

Информация от партнеров по недвижимости в Европе: на сайте europe-house.com Вы можете выбрать и купить недвижимость в Литве. По всем объектам представлена подробная информация. Сервис работает без дополнительных и скрытых комиссий.