Все способы оценки коммерческой недвижимости

Для работы с коммерческой недвижимостью нужно отчётливо понимать ее рыночную стоимость. Это важно для заключения любых сделок начиная от инвестирования в недвижимостью, получения кредитных средств под ее залог и заканчивая продажей. Оценка необходима и для оформления договора страхования.

Объект из портфеля управляющей компании Retail-Realty

Без точных цифр Вы станете жертвой обмана. Вы можете ошибиться, приняв желаемое за действительное. При этом Вы эмоционально можете вложить деньги в объект недвижимости, который этого не стоит. Впоследствии собственник может столкнуться с проблемой оккупаемости объекта инвестирования.

Оценка имущества нужна: 

владельцам самой собственности, чтобы грамотно с ней работать, иметь возможность включить такой актив в бизнес-план, объективно рассчитать предстоящие расходы и доходы, понимать налогоблогаемую базу;

потенциальным покупателям – это позволяет не стать жертвой обмана или просто рекламы, не заплатить за конкретное имущество больше, чем оно того стоит;

инвесторам, чтобы понять, сколько можно безопасным для себя способом вложить в конкретное имущество, на какой уровень дохода имеет смысл рассчитывать, насколько большими будут риски;

арендаторам – их ситуация схожа с тем, с чем сталкиваются покупатели, только в данном случае речь идёт об арендной сделке;

предпринимателям – это помогает понять, сколько денег придётся вложить в развитие бизнеса;

аналитикам – для составления прогнозов необходимо понимание, что происходит на рынке в конкретный период, как с этим работать, в каких направлениях нужно двигаться.

Таким образом, оценка недвижимости – это один из ключевых моментов, позволяющий на основании соответствующих данных строить планы, делать финансовые прогнозы, рассчитывать будущие расходы и доходы. Кроме того, благодаря полученным результатам можно понять, насколько для вас выгодна та или иная сделка, а также насколько большой риск, оправдывается ли он в определённой случае или нет.

Какие способы оценки коммерческой недвижимости существуют?

Для начала стоит отметить, что существует несколько разных способов оценки коммерческой недвижимости. Они зависят от подхода и от того, что именно ставится во главу угла.

По подходу специалисты выделяют 2 основных способа: массовый и индивидуальный. Первый используется для того, чтобы изучить обстановку на рынке в конкретном регионе или даже на уровне района. Он позволяет увидеть всю картину в комплексе. Также этот метод применяется, например, при проведении кадастровой оценки, потому что он целесообразен в экономическом плане.

Такой подход означает неизбежные погрешности и ошибки в отношении конкретно взятых объектов. Чаще всего для получения данных используется программное обеспечение. Также не стоит забывать о человеческом факторе. Однако массовый способ полезен, потому что он позволяет работать с данными по большому количеству объектов. И иногда такая информация необходима, в том числе и предпринимателям, чтобы увидеть всю картину в комплексе.

Индивидуальный способ оценки коммерческой недвижимости нужен, чтобы разобраться с конкретным объектом. Анализ происходит по гораздо большему количеству параметров. То есть имущество будет изучаться досконально. Этот способ хорош большей точностью, высокой степенью объективности, особенно когда работа производится силами опытного эксперта. Однако он требует серьёзных финансовых вложений. К тому же на оценку одного объекта уходит много времени. Следовательно, для работы с большими массивами данных такой подход не годится.

Также существует ещё несколько способов оценки:

  • затратный (восстановительный) – в его рамках оценивается в первую очередь то, сколько денег понадобилось бы вложить для восстановления имеющегося имущества, для возмещения связанных с ним потерь. Цена земельного участка учитывается без стоящих на нём строений;
  • рыночный (метод сравнительных продаж)– здесь во внимание принимаются актуальные рыночные показатели, производится сравнение. Этот вариант для коммерческой недвижимости – один из наиболее актуальных. И если эксперт говорит об оценке, не уточняя конкретный способ, то чаще всего по умолчанию подразумевается именно рыночный;
  • доходный (метод капитализации имущества) – в данном случае на первый план выходит то, какую прибыль можно будет получить с конкретного объекта, какими потенциалом обладает то или иное имущество. Если вы планируете вкладывать деньги в такую собственность, то вам без этого способа оценки не обойтись.

Объект из портфеля управляющей компании Retail-Realty

Как правило, для коммерческой недвижимости используются 2 последних. Однако вы можете настоять на применении всех имеющихся вариантов, чтобы получить картину в комплексе.

Оставьте заявку на срочный выкуп!

Что важно учитывать при проведении оценки?

Оценка недвижимости является сложным процессом, который требует наличия экспертных знаний в этой области. Причём привлекаемый специалист должен хорошо разбираться не только в типах строений, в том, в каком состоянии они находятся, но и в рыночных реалиях, понимать, есть ли тенденции к падению цен, к повышению или к стагнации.

Необходимо принимать во внимание также фактор определённой погрешности. Он всегда будет, потому что рынок во многом субъективен. Цена на конкретное имущество может определяться не только его объективной стоимостью, а ещё и рекламой, грамотной работой с таким объектом риелтора, срочностью сделки и другими факторами.

Нельзя забывать и о том, что свободный рынок до определённой степени остаётся стихийным явлением. На цены влияют новости, поведение разных участников, всевозможные форс-мажоры. К тому же ситуация постоянно меняется. Как правило, оценка коммерческой недвижимости остаётся актуальной совесем непродолжительный период, затем тепень погрешности начинает возрастать. И уже через 6-8 месяцев такие данные будут представлять интерес преимущественно в плане отчётности или для анализа тенденций.

Поэтому заказывать подобную услугу имеет смысл тогда, когда вам нужны соответствующие данные. Производить предварительную оценку стоит, если вы хотите провести предупреждающий анализ сильных и слабых сторон предстоящей сделки, например.

Что нужно знать эксперту?

Стоит отметить, что оценка коммерческой недвижимости может проходить по-разному в зависимости от того, какие цели вы ставите перед экспертом. Если речь идёт о судебной экспертизе, то в данном случае на первый план выходит не только объективность, но и возможность документально подтвердить полученные результаты.  Причём доказательства должны быть такими, которые удовлетворят суд.

Для проведения подобной оценки лучше всего обратиться к экспертам, чьи заключения в суде уже принимались. Как правило, данные экспертные организации имеют соответствующую аккредетацию. В данном случае риск отмены судебного решения будет существенно ниже.

Если оценка коммерческой недвижимости выполняется для бизнеса, чтобы на основании полученных результатов сделать вывод о перспективах, то в таком случае количество параметров может увеличиться или быть несколько другими. Особого акцента на доказательствах не делается. Хотя, безусловно, сама оценка будет обоснованной. Однако здесь меньшее значение имеет правильное оформление всех документов и этапов проведения оценки согласно установленному регламенту.

В некоторых случаях оценка коммерческой недвижимости проводится для инвесторов. Тогда нужно ориентироваться на критерии, которые важны для конечного потребителя.

Оценка коммерческой недвижимости – это процесс сбора и анализа субъективных и объективных данных и вынесения экспертного заключения по поводу реальной рыночной стоимости имущества. Данная процедура может производиться для разных целей. Без неё управление недвижимостью, как и заключение любых сделок, было бы невозможно.

Оставьте заявку и мы вам перезвоним!

Благодаря оценке коммерческой недвижимости можно увидеть существующие риски или возможности, которые раньше не рассматривались. Полученные данные позволяют привлекать инвесторов и заёмные средства. Оценка коммерческой недвижимости также может иметь большое значение при различных спорах и разбирательствах в суде.